На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Карельском государственном краеведческом музее покажут "Людиков"

30.03.2011 09:05

2 апреля в Карельском государственном краеведческом музее (г. Петрозаводск) состоится презентация короткометражного документального фильма "Людики". Фильм представляет собой взгляд начинающего режиссёра Ксении Охапкиной (Санкт-Петербург) на исконные людиковские деревни, расположенные на территории Кондопожского района Республики Карелия.

В августе 2010 года студентки Санкт-Петербургского университета Кино и ТВ Ксения Охапкина и Александра Латышева участвовали в совместной экспедиции исследователей, художников и фотографов в карельские деревни в рамках проекта "Путешествие в страну людиков" музея Кондопожского края (город Кондопога, Республика Карелия). Проект направлен на изучение и презентацию культуры людиков – особой этнической группы карельского народа.

Фильм состоит из трех частей, каждая из которых посвящена одной деревне. В него вошли эпизоды, снятые в Кончезеро, в детской летней школе, в деревнях Лижмозеро и Вохтозеро. В качестве музыкального сопровождения звучат фрагменты песни на людиковском диалекте карельского языка, напоминающей по содержанию Калевалу. Получилась некая документальная зарисовка в духе народных песен: – Мы использовали основные их мотивы и нашли уместные, на мой взгляд, аналоги в реальной современной жизни людиков, – говорит автор. – Прогресс стирает лики Земли. Но она продолжает помнить людей, на ней живущих, и их языки. Когда люди обращаются к земле, она возвращает им утраченное.

Официальный сервер органов государственной власти Республики Карелия


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]