На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Уникальная земля Обдора скоро предстанет в живописном исполнении

30.03.2011 08:55

Художественная копилка Салехарда (ЯНАО) скоро пополнится новыми работами мастера Михаила Канева. Он начал готовиться к своей юбилейной выставке. Основной ее темой станет древний Обдор.

Обдорский Острог в Салехарде - уже не просто историческая дань памяти древнему городу, это своеобразная сокровищница ямальской истории. Здесь она оживает - в красках, в образах, абстракциях и аллегориях. Залы острога - путеводитель по ямальской культуре и мифологии - как для туристов, так и для школьников. Именно ради "искусного" просвещения Михаил Канев несколько лет назад оставил преподавательскую деятельность и с головой окунулся в творчество.

"Я тороплюсь, куда-то лечу, а люди подпитывают, потому что я вижу, что существует у людей интерес. Эта обратная связь меня, наверно, как художника, вообще как мужчину, как гражданина, как краеведа, в конце концов, заводит", - говорит он

Сила искусства заводит Михаила Канева куда дальше, чем он мог себе представить поначалу. Его первые работы - аллегории, затем он стал писать исторические иллюстрации, а сегодня освоил иконопись. Так находит отражение православная веха в истории Ямала.

На его полотнах уже есть древняя Мангазея, храм Святой Троицы, существовавший в 17 веке. "Его нет, он давно сгорел, и Мангазея прекратила свое существование, но храм-то был! И в память об этом храме я пишу икону", - рассказывает художник.

Воплощение нашла и ямальская культура, и даже устное творчество финно-угорских народов. Причем, воплощение это не только художественное. Изначально творческой стихией Михаила Канева были далеко не краски, а дерево. Еще в детстве он тайком утаскивал у отца ножи и мастерски делал оружие. Сегодня его руки творят целую историю - историю ямальской мифологии.

Например, композиция "Легенды Обдора" символизирует предание о деревянном старике и священном холме. Корни символического дерева уходят в глубь веков, потом идет культура Усть-Полуя, а далее ствол превращается в старика. Священное дерево покрывается ветвями и коронует его сова - как символ мудрости. Сова в конце легенды поселилась в ветвях засохшего, но вновь расцветшего дерева, потому что люди вернулись к своей истории, обратили внимание, пришли к этому священному дереву.

Сегодня Михаил Канев готовит новые работы к своей персональной и юбилейной выставке. Творит в основном по ночам. И уже этой осенью Салехард увидит новые истории и живописные воплощения уникальной земли Обдора.

ГТРК "Регион-Тюмень"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]