На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Программа "Культурная перезагрузка" стартовала успешно

14.03.2011 15:25

Кудымкар стал первым среди центров культуры Пермского края 2011 года, где состоялась официальная церемония открытия программы "Культурная перезагрузка".

"Работа с местным сообществом (community building) является одним из приоритетных направлений нашей деятельности", - говорит Зоя ЛУКЬЯНОВА, программный директор "перезагрузки", генеральный директор АНО "Институт гражданской активности" – "Первый шаг, который необходим для появления активного сообщества, - создание единого информационного пространства; поэтому на старте мы решили сконцентрировать свои усилия на интенсивном информировании жителей Кудымкара о том, что в городе началась культурная перезагрузка".

В день открытия, 10 марта, на улицы Кудымкара вышли 10 арт-рейнджеров, которые своими яркими нарядами привлекали прохожих, рассказывали им о смысле "Культурной перезагрузки" и раздавали небольшие сувениры и открытки с планом мероприятий на год. В детских садах города более 400 детей, а также их воспитатели и родители стали участниками проекта "Мультяшки-вытворяшки" с показом мультфильмов из тех стран, откуда в течение года будут приезжать партнеры "Культурной перезагрузки".

11 послов культуры посетили с презентацией программы 18 учреждений и предприятий города; на встречах присутствовало около 450 человек – врачи, полицейские, чиновники, налоговые инспекторы, банковские служащие. В школах состоялись флэшмобы FlashTime, в которых волонтеры задействовали 370 детей и подростков и около 40 учителей. Не осталось без внимания и старшее поколение: 54 пенсионера узнали о том, что такое современное искусство и получили статус "БАП" - Бабушек Активаторов Перезагрузки.

В колледжах и лицеях Кудымкара состоялось 5 мастер-классов с участием экспертов из Кудымкара и Перми под общим названием "ТЕДысь туй" (Путь к успеху), на которые пришли 250 студентов.
 
Официальной части программы была посвящена вторая половина дня. В Культурно-Деловом Центре собрались 112 гостей – жители Кудымкара, представители городских, местных и региональных органов власти, журналисты и блогеры, дирекция проекта "Пермский край – территория культуры", гости из районов округа и территорий Пермского края, в том числе, из Всеволодо-Вильвы и Култаево, также получивших статус Центра культуры в текущем году,

В фойе Культурно-Делового Центра были представлены демоверсии проектов, реализуемых в течение 2011 года, а в Паркетном зале состоялась официальная презентация программы и подиумная дискуссия "Культура и бизнес: проверка на совместимость". Кроме того, гости программы посетили здание будущего "Этносквота" и единственный в Пермском крае пимокатный цех.

Подготовку и проведение дня открытия программы курировала команда из девяти человек. Неоценимую помощь в организации мероприятия оказали горожане, волонтеры, представители бизнес-сообщества.

Главным результатом старта "Культурной перезагрузки" стал тот факт, что теперь о программе знает как минимум каждый восемнадцатый житель города.

"Кудымкар. Культурная перезагрузка" реализуется в рамках программы "Пермский край – территория культуры". Основная идея перезагрузки заключается в превращении интеллекта и творческого потенциала проживающих на территории Кудымкара людей в ведущий фактор культурного и экономического развития и конкурентоспособности города.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" PR-директором программы "Кудымкар. Культурная перезагрузка" Сергеем Терешенковым


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]