На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Литературный вечер взаимных переводов прошел в Москве

02.03.2011 16:30

В Московском Доме Национальностей состоялся литературный вечер, посвящённый творческому содружеству Народного писателя Удмуртии Вячеслава Ар-Серги и поэта, редактора журнала "Novi susreti" Душана Джуришича из Черногории. Идейными вдохновителями и исполнителями этого проекта выступили Региональная общественная организация "Удмуртское землячество" в лице координатора этого мероприятия Маргариты Сельченковой и Объединение черногорцев в России (Александр Йованович).

На вечере были представлены две книги, опубликованные в прошлом году в Подгорице и Ижевске: сборник стихов Вячеслава Ар-Серги на черногорском языке "Kopneni mornar" ("Сухопутный моряк") и сборник детских стихов Душана Джуришича "Кызьы луэ будыны" ("Как можно расти") на удмуртском языке. Эти книги стали удачным итогом взаимной переводческой работы известных авторов – российского и балканского.

– У поэзии нет границ. Мы и на этот раз убеждаемся в этом воочию, - отметил в своем выступлении популярный московский критик Лев Аннинский, ведущий рубрики "Эхо" журнала "Дружба народов". Кстати, Вячеслав Ар-Серги – член редсовета этого авторитетного литературного издания.

Слова Льва Аннинского единодушно поддержали и другие выступающие, в частности, академик РАЕН и писатель Лола Звонарева (Союз писателей РФ и Москвы), поэты Борис Лукин и Анастасия Ермакова, представлявшие "Литературную газету".

Уютный зал Дома Национальностей был насыщен стихами и выступлениями на русском, удмуртском и черногорском языках. Международное звучание мероприятия было весьма тактично определено участием в нем сотрудников Посольства Республики Черногория в РФ во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Слободаном Бацковичем, директором Венгерского Культурного Центра доктором Иштваном Надь, сотрудников Постпредства Удмуртии. Но главными хозяевами этого, прямо говоря, уникального литературного вечера по праву стали поэты Вячеслав Ар-Серги и Душан Джуришич. Они читали свои взаимные поэтические переводы, щедро делились с читателями новыми стихами, беседовали с аудиторией – с профессиональным тактом и приязнью души.

В концертной части мероприятия выступили заслуженная артистка РФ Маргарита Суворова, черногорские студентки Московской консерватории им. П. И. Чайковского. Совершенно покорила зрителей игрой на удмуртской крези студентка МГУ Юлия Ушкова.

- Я прилетел из своей Подгорицы в Москву, чтобы дождаться поезда из Ижевска, который привезет сюда моего друга Вячеслава Ар-Серги. И вот мы встретились в Москве, ставшей осью нашего литературного содружества. Это – поистине символично, – сказал Душан Джуришич.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Владиславом Шестаковым


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]