На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Конкурс балетмейстеров-постановщиков прошел в Марий Эл

02.03.2011 10:10

25 февраля в Районном центре культуры и досуга поселка Советский Республики Марий Эл состоялся VIII республиканский конкурс балетмейстеров-постановщиков детских ансамблей народного танца им. Н.П. Дружининой-Кузнецовой. Организаторами данного мероприятия выступили Министерство культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, Республиканский научно-методический центр народного творчества и культурно-досуговой деятельности.

Данный конкурс проводился в целях сохранения и развития традиций народной хореографии, выявления молодых талантливых балетмейстеров-постановщиков, совершенствования их профессионального мастерства, повышения исполнительской культуры участников  детских ансамблей народного танца.

В этом году в мероприятии приняли участие 23 балетмейстера-постановщика  со своими хореографическими коллективами из Волжского, Горномарийского, Звениговского, Куженерского, Моркинского, Медведевского, Новоторъяльского, Сернурского, Советского, Оршанского, Параньгинского районов, Йошкар-Олы и Республикаского центра татарской культуры. 

Конкурсанты представляли по две хореографические постановки, основанные на материале танцев народов мира. Оригинальность танцевального номера, драматургию постановки, уровень исполнительского мастерства, культуру костюма оценивало компетентное жюри: заслуженные артисты Российской Федерации, известные деятели культуры и искусства Республики Марий Эл, а так же профессиональные хореографы.                                                                                                                          

Конкурс получился очень насыщенным и творчески интересным. На протяжении четырех часов зрители могли наслаждаться разнообразием и великолепием народных костюмов, музыки и танцев народов мира. В программе были представлены танцы  народов мари, татар, чуваш, ханты, манси, украинцев, ирландцев, калмыков и бессарабских цыган.

VIII республиканский конкурс балетмейстеров-постановщиков детских ансамблей народного танца им. Н.П. Дружининой-Кузнецовой стал настоящей площадкой передачи опыта и обучения для хореографов и участников танцевальных коллективов, вызвал широкий интерес и горячие споры среди членов жюри. После просмотра творческих номеров всех заявленных коллективов, жюри конкурса постановило присудить звание Лауреата:
-Парамоновой О.В., руководителю ансамбля народного танца "Светлячок" ДК "Радуга" ЛПУМГ с.Новые Параты Волжского района;
-Тагировой Г.И., руководителю ансамбля татарского танца "Булгар" Республиканского центра татарской культуры;
-Чепрасовой И.В., руководителю ансамбля танца "Каскад" ДШИ п.Советский;
-Богдановой Е.Ю., руководителю ансамбля танца "Калейдоскоп" ДШИ п.Советский;
-Александровой Э.В., руководителю танцевального коллектива ДШИ п.Морки;
-Качелиной Т.Ю., руководителю танцевального ансамбля РЦКиД п.Новый Торъял;
-Акуловой Л.Е., руководителю образцового фольклорного ансамбля "Шонанпыл" Великопольской СОШ Оршанского района;
-Габдулхаевой Л.Р., руководителю танцевального коллектива ДШИ п.Параньга;
-Кардановой Е.В., руководителю танцевального коллектива ДШИ №7 г.Йошкар-Олы;
-Балабановой Е.С., руководителю народного ансамбля арабского и индийского танца "Чампа" ДК им. В.И.Ленина г.Йошкар-Олы.

Победителям во всех номинациях были вручены памятные сувениры и подарки от организаторов конкурса. Остальные участники были награждены Дипломами за участие. Все конкурсанты остались довольны своим участием в данном проекте, а для молодых специалистов конкурсное мероприятие стало отличным стартом и стимулом для дальнейшего развития.

"Итоги конкурса показали, что интерес творческой молодежи к народному танцу не пропадает, - говорит директор РНМЦ НТ и КДД Тамара Дмитриева, - с каждым годом растет профессиональный мастерство балетмейстеров-постановщиков. Красочные костюмы плюс высокий художественный уровень танцевальных номеров говорят нам о том, что народный танец, как и прежде, остается одним из любимых видов детского творчества нашей республики".

Организаторы уверены, данное мероприятие стало поистине знаменательным событием в хореографической жизни Республики Марий Эл и поздравляет с победой всех участников незабываемого яркого творческого проекта "Танцуй, Марий Эл!".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Обориной Людмилой, отдел маркетинга РНМЦ НТ и КДД


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
30
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]