На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Национальный музей Республики Коми издаст к своему юбилею новый каталог

02.03.2011 09:40

Охота и рыболовство представляли одно из важнейших занятий народа коми на протяжении многих столетий. За годы существования Национального музея Республики Коми, которому в этом году исполняется 100 лет, собрано немало экспонатов, дающих представление об этих традиционных промыслах, о быте и культуре охотников и рыболовов коми.

С целью каталогизации фонда, облегчения доступа к нему исследователей, привлечения интереса современной молодежи к национальным традиционным корням, Национальный музей предпринял большую работу по подготовке каталога "Охотничье-рыболовецкое снаряжение народа коми".

Основную работу по его составлению взял на себя научный сотрудник отдела этнографии Музея Владимир Липин. Проект получил грантовую поддержку Общества М.А. Кастрена (Финляндия) в размере 1500 евро.

Каталог будет издан к юбилею музея и будет включать введение на коми, русском и английском языках, описание предметов, хранящиеся в фондах музея (а это более 200 экспонатов), связанных с охотой и рыболовством, и их фотографии. Публикация каталога станет хорошим подарком к юбилею музея, позволит всем желающим познакомиться не только с предметами, представленными на экспозиции, но и сокрытыми в фондах.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Аленой Паульс, Национальный музей Республики Коми. Фото Артура Артеева


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]