На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Попурри из лучших спектаклей на удмуртском языке станет подарком Национальному театру Удмуртии

07.02.2011 09:04

Юбилейный вечер, посвященный 80-летию Государственного национального театра Удмуртии, состоится в Ижевске 11 февраля. На день рождения юбиляр получит театральный капустник - попурри из лучших спектаклей на удмуртском языке, сообщили корр.ИТАР-ТАСС в Министерстве печати, культуры и информации Удмуртской Республики.

Юбилею также посвящена премьера спектакля "Дорвыжы" по пьесе народного писателя Удмуртии Василия Ванюшева в постановке главного режиссера театра, заслуженного артиста РФ и народного артиста республики Вячеслава Байкова. В героической драме Ванюшева переплетается мифологическая история Удмуртии с образами божеств и реальная история народа.

В течение юбилейного года артисты порадуют публику новыми работами. Всего, по данным республиканского министерства культуры, за годы своего существования театральной труппой создано более 500 спектаклей. Особое место в репертуаре занимает национальная драматургия, в которой прослеживается история удмуртского народа. Ежегодно в театре проходят премьеры не менее четырех новых постановок на удмуртском и русском языках.

Первым спектаклем, поставленным на сцене театра в 1931 году, была пьеса известного удмуртского драматурга Игнатия Гаврилова "Река Вала шумит". В разные годы в труппу театра вливались выпускники театральных вузов Москвы, Ленинграда, Уфы и Высшего театрального училища им.Щепкина при Малом Академическом театре и т.д.

Сегодня на сцене театра выступают народная артистка России Вероника Садаева, заслуженный деятель искусств России Леонид Романов, заслуженные артисты России Петр Романов, Валентина Загуляева, Галина Владыкина и другие. Театр активно гастролирует не только по городам Удмуртии, но и выезжает со своими национальными постановками в Пермский край, Кировскую область, Башкортостан и Татарстан - в места компактного проживания удмуртской диаспоры. Национальный театр Удмуртии неоднократно участвовал в Международных фестивалях театров финно-угорских народов в Финляндии, Республике Марий Эл и т.д.

ИА "ИТАР-ТАСС", Евгения Самуськова



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]