На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Мордва Республики Коми объединилась

04.02.2011 10:10

Вчера в Сыктывкаре состоялось учредительное собрание по созданию местной национально-культурной автономии мордвы. Новая НКА будет вести работу при региональном Финно-угорском культурном центре, на базе которого уже действуют 22 национальные автономии.

Среди собравшихся – представители эрзя и мокша, выходцы не только из различных городов и районов Мордовии, но и территорий компактного проживания мордовского народа: Ульяновской, Горьковской, Оренбургской областей, а также Башкортостана. Многие из них попали в Коми край после учёбы по распределению, некоторые приехали погостить к родственникам и решили остаться на северной земле. Надо сказать, что большинство из собравшихся хорошо знают друг друга, многие дружат семьями и регулярно выезжают к родственникам в родные места.

Объединиться на основе общих культурно-языковых корней пришли целые семейные "кланы", как пошутила одна из гостей, и те, кому вдали от родной земли не с кем пообщаться на родном языке, обсудить общие вопросы.

В ходе заседания участники прошли традиционные протокольные процедуры: приняли устав и утвердили руководящий орган местной мордовской национально-культурной автономии в Сыктывкаре. Все решения были приняты единогласно. Председателем нового объединения стал Василий Ломайкин, представитель компании "Газпром трансгаз Ухта", помощник депутата Государственного Совета Республики Коми А.А. Захарова. Он обладатель многочисленных почётных грамот и медалей, среди которых - Медаль "За безупречную службу II и III степени", Почётная грамота Республики Коми "За многолетний труд". Василий Ломайкин имеет опыт большой сотрудничества с украинской и белорусской автономиями Республики Коми, поэтому хорошо знает о работе национально-культурных объединений. Его заместителем в мордовской автономии стал полковник милиции в отставке Юрий Туршатов.

В автономию вошла и руководитель Финно-угорского культурного центра России Татьяна Барахова. Она рассказала, что её мама – эрзянка, уроженка Ульяновской области. Более 30-ти лет назад она переехала в Республику Коми, где и родилась её дочь Татьяна. "Я буду проводником автономии с Республикой Мордовия: наш центр организует немало совместных проектов с Ассоциацией финно-угорских народов Российской Федерации, возглавляемой министром культуры Мордовии Петром Тултаевым,  очень тесно сотрудничаем с расположенным в Саранске Поволжским центром культур финно-угорских народов. В Финно-угорском центре мы будем организовывать встречи членов автономии с гостями из Мордовии, приглашать их на наши мероприятия".

Среди членов нового объединения немало лиц с юридическим образованием,  поэтому к ведению документации и всех регистрационных процедур они подошли со всей ответственностью. Первая задача, стоящая перед руководящей группой, - решить все организационные вопросы, чтобы потом перейти к тому, ради чего и было решено собраться – объединению усилий  в деле сохранения самобытности, развития мордовского языка, национальной культуры, традиций и обычаев. 

Стоит отметить, что объединение мордвы Сыктывкара стало первой  местной финно-угорской автономией. По данным переписи 2002 года в регионе проживает 2390 представителей мордовского народа, в столице – 411. Немало выходцев из мордовских земель в Воркуте, Ухте, Усинске, Троицко-Печорске и других городах и районах республики.

Информационный центр "Финноугория"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]