На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Народная мастерица России отметила 70-летний юбилей

02.02.2011 16:53

Коренная жительница Югры Капитолина Ермакова известна далеко за пределами округа. Некоторые её работы экспонировались в Испании. Другие хранятся у частных коллекционеров России, США. Виновницу торжества чествовали в краеведческом музее Когалыма.

Капитолина Ермакова шьёт традиционную одежду, обувь из меха, плетет украшения из бисера. За мастерство и сохранение традиций финно-угорских народов ее труд высоко оценили на Международном фестивале ремесел. В 2002 году на окружном конкурсе Капитолина Ермакова стала "Мастером года". В 2008 году комиссией по народному искусству общества "Союз художников России" ей присвоена квалификация "Народный мастер". В день юбилея еще одна награда. За значительный вклад в развитие сферы народных художественных промыслов Капитолине Ермаковой вручен диплом лауреата премии Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа.

В краеведческом музее гости собрались не случайно. Виновница торжества внесла большой вклад в создание фондов. С краеведами Когалыма Капитолина Ермакова сотрудничает больше двух десятков лет.

В музее хранятся более сотни предметов, сделанных руками Капитолины Романовны. Куклы, одежда, берестяные изделия и предметы утвари придают ценность всем музейным выставкам.

Телеканал "Югра"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]