На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Известный ямальский писатель сегодня отмечает день рождения

31.01.2011 11:58

Сегодня, 31 января, свой день рождения отмечает один из самых известных ямальских писателей Роман Ругин, почетный гражданин Ямало-Ненецкого автономного округа и Салехарда.

Дмитрий Кобылкин, поздравляя талантливого самобытного автора, отметил: "Ваше творчество, ваш труд и беззаветная любовь к родной ямальской земле всегда будут примером для многих поколений жителей Ямала".

Роман Прокопьевич Ругин родился 31 января 1939 года в поселке Питляр Шурышкарского района ЯНАО. В 1958 году окончил Салехардское педагогическое училище, в 1964 году – Ленинградский государственный педагогический институт имени А.И. Герцена по специальности педагогика и методика начального образования.

В 90-е годы Роман Прокопьевич Ругин становится редактором окружного историко-культурного, научно-популярного журнала "Ямальский меридиан". Писать стал в конце 50-х годов, дебютировав сборником стихов "Лыланг ик – Живая вода". Выпустил в свет книги "Погоня" (1965), "Снежные мелодии" (1976), "Метель на ладони" (1986), "Солнце над снегами" (1986), "Ранний ледостав" (1988), "В ожидании сына" (1990). В соавторстве с хантыйским писателем П.Е. Салтыковым в 1973 году издал книгу для младших школьников на языке шурышкарских ханты "Золотой огонек". Как один из зачинателей литературы ханты, Р.П. Ругин представлен в "Антологии литератур уральских народов", изданной Финно-угорским институтом в Будапеште (1975). Печатался во многих альманахах и журналах страны: "Дружба народов", "Москва", "Нева", "Октябрь", "Аврора" и других. Член Союза писателей России (СССР) с 1983 года. В 1996 году издал сборник произведений родного фольклора и трехтомник избранных произведений.

Произведения ямальского автора переведены на финский, эстонский, французский, итальянский, венгерский, чешский, испанский, польский и английский языки, а некоторые стихотворения вошли в антологию мировой поэзии. В 1988 году Роман Ругин удостоен звания Лауреата литературной премии писателей СССР.

Накануне.RU


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]