На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Калининградском музее янтаря экспонируется "Ожерелье Поволжья"

16.12.2010 10:10

10 декабря Саратовский областной музей краеведения представил в Калининградском музее янтаря выставку "Ожерелье Поволжья". На выставке - более 150 экспонатов. Среди них национальные костюмы и украшения русских, мордвы, татар, украинцев, чувашей и немцев, проживавших и ныне проживающих на территории Саратовской области и других областей Поволжья.

Коллекция начала формироваться ещё в конце XIX века. Целенаправленный, научный, систематический характер комплектование коллекции приобрело в 1920-е годы. Тогда исследователи-этнографы смогли собрать полные комплексы национальных костюмов и украшений конца XVIII – начала XX веков. Некоторые из них представлены на выставке рядом с фотографиями народов Поволжья, сделанными во время первых этнографических экспедиций.

Выставка подготовлена в рамках двухстороннего соглашения, в соответствии с которым в январе 2009 года в Саратове экспонировалась выставка "Золото Балтии" из Калининграда, а в декабре 2010 года жители самого западного российского города получили возможность увидеть предметы из этнографической коллекции Саратовского музея краеведения.

Саратовское Поволжье исторически формировалось как многонациональный край. Это во многом предопределило его культурное богатство и разнообразие. Волга соединила Восток и Запад и стала своеобразной связующей нитью, на которую веками нанизывались бесценные жемчужины "Ожерелья Поволжья", созданные национальными культурами многих народов. Женские праздничные костюмы наиболее ярко отображают характерный национальный колорит. Одним из самых интересных экспонатов коллекции является русский крестьянский женский венчальный костюм конца XVIII – начала XIX столетия, реплика которого представлена на выставке. Каждая деталь этого костюма, несмотря на свою простоту, своеобразна и символична. Любимым украшением крестьянок Саратовской губернии были "янтари" – бусы из крупных ошлифованных янтарных плашек. "Янтари" были традиционным подарком жениха невесте накануне свадьбы. Привозимый с далёких берегов Балтики, янтарь ценился дорого – порой ожерелье накапливалось из отдельных бусин, передаваемых от матери к дочери на протяжении нескольких поколений.

"Музеи России"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]