На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

На всероссийской конференции в Москве рассмотрели традиции и инновации народной культуры в XXI веке

15.12.2010 13:10

Руководитель филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" Татьяна Барахова приняла участие во Всероссийской научно-практической конференции "Народная культура в XXI веке. Традиции и инновации". Конференция проходила 6-9 декабря в Москве в рамках ФЦП "Культура России (2006 - 2011 года)" и в соответствии с Планом основных мероприятий Государственного Российского Дома народного творчества.

Конференция приурочена к празднованию 95-летнего юбилея Поленовского Дома, первого в мире учреждения, миссия которого состояла в поддержке любительского искусства. Ныне прямым приемником Поленовского Дома является Государственный Российский Дом народного творчества. Участники конференции – руководители центров народного творчества регионов России – стали гостями юбилейных мероприятий и получили возможность лично поздравить Президента ГРДНТ Эльвиру Кунину и сотрудников Дома со столь знаменательным событием в истории России.

6 декабря участники конференции посетили церемониию вручения Премии Правительства Российской Федерации "Душа России" за вклад в развитие народного творчества. Мероприятие проходило в Концертном зале им. П.И. Чайковского. Отметим, что трансляция церемонии вручения Премии состоится 17 декабря на сайте ГИВЦ Минкультуры России "Культура Online" www.cultureonline.ru.

Торжественное открытие конференции состоялось 7 декабря в Министерстве культуры Российской Федерации. С докладом "Народная культура России. Проблемы сохранения и развития в современном мире" выступила директор ГРДНТ, кандидат искусствоведения, профессор Тамара Пуртова. Вопросам традиций и инноваций в народной культуре было посвящено выступление представителя кафедры народного творчества и дизайна Московского государственного университета культуры и искусств.  Проблемы исследования фольклорного процесса поднял в своём докладе генеральный директор Государственного республиканского центра русского фольклора, доктор педагогических наук, профессор Анатолий Каргин.

В течение двух рабочих дней конференции участники обсуждали вопросы методологии региональной культурной политики, развития фольклора и родных языков.  Большое внимание было уделено инновационным технологиям в сфере сохранения и развития  национальных культур и языков. В рамках конференции прошла презентация электронного Каталога объектов нематериального культурного наследия народов Российской Федерации (ЭКОНКН) и тех объектов от регионов России, которые уже вошли в каталог. Деятельность Финно-угорского культурного центра РФ по сохранению нематериального культурного наследия народов Российской Федерации получила высокую оценку Министерства культуры России и Государственного Российского Дома народного творчества.

Представители Министерства культуры Российской Федерации рассказали об итогах работы по поддержке традиционной народной культуры в 2010 году и задачах на 2011 год. Отдельное выступление было посвящено итогам работы Минкультуры России по оформлению конкурсных заявок и государственных контрактов в 2010 году и о новых подходах к планированию и финансированию деятельности федеральных учреждений культуры на основе государственных заданий и нормативных затрат.

Руководитель Финно-угорского культурного центра России Татьяна Барахова подчеркнула значимость и содержательность конференции и отметила: "Сборник докладов, подготовленный к конференции, станет для нас настольной книгой и источником для решения вопросов сохранения основ народной культуры в нашей стране".

Завершением  работы конференции стало заседание "круглого стола" "Задачи региональных домов (центров) народного творчества по сохранению нематериального культурного наследия народов РФ и развитию художественного творчества в 2011 году".

Следующая встреча директоров этнокультурных учреждений пройдёт в Хабаровске в августе будущего года.

Информационный центр "Финноугория"


 


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]