На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Студенты отметили День марийской письменности

15.12.2010 09:23

10 декабря в Институте финно-угроведения Марийского государственного университета (г. Йошкар-Ола) прошли торжества, посвященные Дню марийской письменности.

Праздник открыли участники ансамбля "Марий мурсем" с ярким марийским танцем. Ведущие праздника Елена Курочкина и Валентина Григорьева ознакомили собравшихся с историей марийской письменности. Как мы знаем, она ведет свое летоисчисление с 1775 года, когда первая марийская грамматикв В. Пуцек-Григоровича "Сочинения, принадлежащие к грамматике черемисского языка" появилась в книжных магазинах Санкт-Петербурга. День поступления ее в продажу - 10 декабря - отмечается как День марийской письменности. С того исторического момента прошло 235 лет.

Сочинения, кроме грамматики содержали словарь объемом около одной тысячи слов с различных марийских диалектов, многие из которых к настоящему времени стали архаизмами, исчезли из разговорного обихода или подверглись значительному изменению. Грамматика сыграла особую роль в развитии марийской письменности.

На празднике прозвучали стихи марийских классиков, была представлена интересная сценка "Были ли в старину книги". Заведующие кафедрами ознакомили с книгами и учебно-методическими пособиями, изданными в 2010 году. Сотрудники отдела национальной и краеведческой литературы НБ им. Р.А. Пановой подготовили книжную выставку.

В этот день прозвучало много добрых слов в адрес тех, кто вносит свой посильный вклад в развитие марийской литературы. Один из них - докторант Калифорнийского университета из Лос-Анджелеса Аврам Лион, прибывший в нашу столицу с рабочим визитом.

Праздник украсили звезды марийской эстрады: Татьяна Денисова, Родион Алексеев, Влад Николаев и Василий Якимов.

Марийский государственный университет


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]