На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Финно-угорской молодёжи предложат "музыкальные инкубаторы"

14.12.2010 09:21

В начале декабря в г. Сортавала (Республика Карелия) состоялась встреча координаторов долгосрочного межрегионального творческого проекта "Мастерская будущего финно-угорской молодежи". Партнёры обсудили итоги 2010 года и утвердили основную тему проекта на следующий год. В заседании приняли участие президент МАФУН Алексей Цыкарев, председатель РМОО "Nuori Karjala" Наталья Антонова, исполнительный директор Восточного регионального отделения Общества "Финляндии – Россия" Мария Лепистё и координатор проекта с финской стороны Тиина Юнниля.

До этого, в конце ноября, молодежная организация "Nuori Karjala" собирала преподавателей и активных участников проекта, чтобы оценить содержание и результаты работы в 2010 году. Напомним, темой текущего года стали музыкальные инструменты финно-угорских народов. Творческие люди из девяти регионов учились делать кантеле, йоухикко, духовые музыкальные инструменты и много другое. Переписка и консультации между участниками и преподавателями продолжается и после завершения семинаров. Делегация проекта также побывала на семинаре в Ханты-Мансийске, где учились изготавливать музыкальные инструменты народов Севера.

На встрече в Сортавала было решено, что темой 2011 года станет современная музыка финно-угорских народов. Участникам – в проект будет приглашено порядка 40 человек – будут предложены "музыкальные инкубаторы". Целую неделю молодые исполнители, музыканты, авторы текстов, продюсеры и ди-джеи будут учиться создавать новые творческие продукты, экспериментировать со звуком и словами. Главное – использование в творчестве родных финно-угорских языков.

Первая сессия пройдёт в середине апреля и завершится этновечеринкой, подготовленной самими участниками. Второй этап проекта, предполагающий подготовку к гала-концерту и запись музыкальных дисков, состоится осенью. Будут приветствоваться представители разных жанров: рок, поп, фолк, рэп, электронная музыка.

Стратегию проекта на 2011 год утвердила еще в сентябре и международная руководящая группа проекта на заседании в Мурманске.

Распространение информации и набор участников будет осуществляться в начале 2011 года.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" РМОО "Nuori Karjala"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]