На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Театр "Čіčіlіusku" официально стал "народным"

14.12.2010 14:22

Карельский молодежный кукольный театр "Čіčіlіusku", выступающий на карельском языке, получил официальное признание. Решением Творческой комиссии по присвоению или подтверждению званий при Министерстве культуры Республики Карелия кукольный театр обрел звание "народного коллектива самодеятельного художественного творчества".

Звания присваиваются постоянно действующим коллективам художественной самодеятельности учреждений культуры Республики Карелия, осуществляющим активную творческую деятельность, достигшим высокого уровня исполнительского мастерства, учебно-воспитательной и творческой работы. Сегодня в Карелии действующие звания имеют 93 самодеятельных коллектива.

Театр "Čіčіlіusku" был создан КРОО "Союз карельского народа" при Центре национальных культур и народного творчества Республики Карелия пять лет назад. Озорные, увлекательные, вдумчивые и правдивые постановки народного коллектива завоевали зрительскую любовь и уважение. И вот теперь "Ящерки" вышли на новый уровень.

В течение четырех лет неофициальным продюсером театра является молодёжная организация "Nuori Karjala". Заместитель председателя организации и актёр театра Алина Чубурова считает, что теперь театр должен стремиться стать еще более профессиональным, расширять репертуар. Звание заслужить сложно, но еще сложнее его подтверждать ежедневной работой.

Режиссёр театра Наталья Голубовская отказалась раскрывать секреты и планы театралов. Она лишь сказала, что творческих задумок много. В ближайшие два года будет поставлено три спектакля, как для взрослых, так и для детей. В планах - гастроли по Карелии и участие в международных проектах. Расширяется и список партнеров театра.

Участники коллектива обещают, что неизменными источниками творчества и репертуара будет оставаться неисчерпаемые карельский язык и культура.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" РМОО "Nuori Karjala"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]