На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Саамы Мурманской области собрались во второй раз

13.12.2010 16:13

В Мурманске прошел второй Съезд саамов Мурманской области. На него съехались около 80 делегатов со всех уголков Кольского полуострова: Умбы, Островного, Апатитов и Кировска, Ревды, Ловозера и Краснощелья, Кольского района, Оленегорска и Мончегорска и других населенных пунктов области. Большое собрание состоялось в Мурманске. Также приехали гости – представители саамских парламентов Норвегии, Швеции и Финляндии, областных общественных организаций, депутат регионального парламента Рувим Трипольский и замглавы Ловозерского района Геннадий Кравченко.

Напомним, на первом Съезде два года назад был избран Совет уполномоченных представителей саамов Мурманской области (СУПС МО) – прототип представительного органа саамского народа. Председатель СУПС МО Валентина Совкина говорит о цели съезда так: "Сегодня будут проведены выборы в СУПС, поскольку первому составу полномочия были даны на два года. Одной из наших целей было объединить все организации. В принципе, мы это сделали. И этот итог - самый главный".

Такое же мнение и у представителя Общественной организации саамов Мурманской области Александры Артиевой: "Задача как первого, так и второго съезда - не делать какие-то переустройства, а плавно и планомерно объединиться – чтобы отслеживать вопросы законодательства, решать вопросы с землями, чтобы это был единый голос. Важно, чтобы у нас был единый орган, куда можно было бы обращаться с вопросами".

На съезде делегаты говорили о традиционном природопользовании, традиционном и промышленном оленеводстве, земле. Саамов беспокоят проблемы отчуждения земель в связи с развитием туризма в Мурманской области, промышленных зон. Как эти планы будут соотноситься с традиционным хозяйствованием и оленеводством, куда обращаться по поводу освоения озерных и морских квот? По мнению большинства участников съезда, этим, в числе прочего, и должен заниматься СУПС. Кроме того, делегаты составили обращение к губернатору и в Областную Думу. В нем они предлагают подготовить и принять законодательство региона, "регулирующее отношения по статусу постоянного представительного органа саамского народа (парламента), его избранию и функционированию".

На съезде состоялись выборы. В состав нового СУПС вошли девять человек - Валентина Совкина (председатель), Ольга Егорова (секретарь), Нина Ежова, Алексей Колосов, Нина Афанасьева, Валерий Ткачев, Татьяна Цмыкайло, Нина Афанасьева и Александра Артиева. Планируется, что съезд теперь будет проходить ежегодно, а выборы – раз в четыре года.

"b-port.com"

 

 
 
 


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]