На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Возможно ли использование методики "языковое гнездо" в "самом карельском" районе Карелии?

13.12.2010 15:41

В период с 14 по 17 декабря в Республике Карелия состоится ряд международных рабочих переговоров и встреч по теме использования карельского языка в дошкольных детских учреждениях. Участники руководящей группы Проекта – представители финляндских и карельских научных институтов, министерств и гражданских организаций встретятся 16 декабря в городе Олонце – месте компактного проживания карелов. Здесь пройдет расширенное рабочее совещание с участием представителей власти Олонецкого района, где предполагается обсудить возможности внедрения в практику работы некоторых детских садов района метода языкового гнезда. Данный способ считается в зарубежных научных кругах наиболее результативным для спасения и оживления угасающего национального языка в детской, семейной и общественно-популярной сферах.

Финские соседи имеют хороший опыт по работе языковых гнезд и языкового погружения. Проект Финляндского Культурного Фонда, стартовавший два года назад, имеет намерение делиться профессиональным опытом в России. В республиках Карелия и Марий Эл уже прошли обучающие семинары по вопросам детского двуязычия, по преимуществам и результативности этой новой методики. Задача участников рабочей группы - определиться и решить, насколько реалистична данная методика в функционировании российского воспитания и образования.

Программа олонецких встреч включает посещение детских садов в Олонце, Видлице, Куйтеже и Мегреге, встречу с активистами, информационный семинар с воспитателями и специалистами по дошкольному воспитанию, переговоры с руководством республиканских министерств образования и культуры. Отдельный протокольный пункт программы – прием у заместителя Главы Республики Карелия Марины Никишиной. В составе финской делегации – генеральный секретарь общества "Финляндия – Россия" Мерья Ханнус, председатель Правления Финляндского Культурного Фонда Анти Арьява, профессор Хельсинского Университета Янне Саарикиви и другие. Заседания международной руководящей группы Проекта проходят в Карелии дважды в год. Два начальных языковых гнезда работают в Петрозаводске второй год.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" РМОО "Nuori Karjala". Автор - Наталья Антонова


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
30
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]