На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Кольские саами стремятся к единству

13.12.2010 15:18

В Мурманске состоялся второй съезд коренного малочисленного народа Заполярья - саамов. В нём приняли участие не только делегаты из отдалённых уголков Кольского полуострова, но и гости из Норвегии и Швеции. По словам саамов, их предки - лопари - обустраивали эту землю ещё тогда, когда здесь не было никого, кроме диких зверей.

Трудно было всегда, но самые тяжёлые времена наступили, когда стали строить гидроэлектростанции, военные базы, и коренной народ оторвали от своих корней. Расселили по "медвежьим" углам. Зоя Михайловна Носова рассказала: "Нас убрали из 30-километровой зоны вместе с оленями, и до 50-го мы жили в колхозе "Космос", а потом колхозы укрупняли, и мы с мамой уехали жить в Падун - теперешний Верхнетуломский". С тех пор саамы стали утрачивать свою самобытность. Потом опомнились и начали по крупицам воссоздавать уникальную культуру. Чтобы её сохранить, даже придумали то, чего не было - саамскую азбуку.

Сегодня саамы практически ничем не отличаются от других людей. От тех же поморов, которые живут здесь больше 500 лет. Типовые дома, Интернет, мобильная связь - всё это вытеснило исконные традиции. О том, как жили предки, помнят только по рассказам стариков.

Зоя Михайловна Носова говорит: "Они были люди моря, ловили морскую рыбу и хаживали по скалистым бережкам, костёр добывали из карликовых берёзок. А сейчас этих людей давно нет, живём мы совершенно по-другому". Маленький народ сегодня вряд ли может отказаться от благ цивилизации, но, тем не мене, хочет сохранить свой этнос. Именно этому и посвящён съезд, на который пригласили делегатов из Титовки, Верхнетуломского, Ловозера. Они живут в разных местах, но стремятся к единству. Объединившись, саамы смогут отстоять своё право на льготные условия в сфере охоты и рыболовства, а также попытаются решить другие проблемы. Участники съезда надеются, что их услышат, и над Кольской землей ещё долго будут звучать саамские песни".

ГТРК "Мурман", Яков Осетров
 


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]