На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Нарьян-Маре появился "Искусный мастер"

06.12.2010 16:59

Выставка работ мастеров декоративно-прикладного творчества "Мэл манзарана" (в переводе с ненецкого языка "искусный мастер") открылась в Нарьян-Маре в субботу 4 декабря. Она организована в рамках Дней ненецкой письменности, которая проходит в эти дни в Ненецком автономном округе. Мастера национальных поселков Хонгурей, Нельмин нос, Красное, Усть-Кара, муниципальных образований Заполярного района, Нарьян-Мара и поселка Искателей представили на выставке изделия из меха, кости, дерева.
 
Посетители выставки по достоинству оценили работы мастера Филиппа Ардеева – макеты из дерева охотничьей промысловой лодки, стойбища охотника, мастериц по пошиву бурок, украшенных традиционным орнаментом из  национальных поселков,   изделия из кости мастера Виктора Вылки. 

На открытии выставки "Искусный мастер" выступили с приветственным словом заместитель главы Администрации НАО по социальным вопросам Ольга Барташова и председатель Совета депутатов округа Игорь Кошин, которые отметили, что  работы  народных мастеров радуют  глаза и душу и пожелали им успехов.

Театрализованное представление открытия выставки  плавно перешло в общение мастеров, которых  учредители выставки – управление по делам коренных малочисленных народов Севера и традиционным  видам деятельности, управление культуры - наградили благодарственными письмами, вручили подарки, особо отличившимся вручили грамоты за развитие традиционных промыслов и декоративно-прикладного творчества.  

Валентина Зганич, директор Этнокультурного центра сообщила, что на выставку представили работы 50 мастеров из 16 населенных пунктов округа. Жюри выбрало самые лучшие изделия декоративно-прикладного искусства.

В рамках открытия выставки состоятся  мастер-классы "Бисерное ткачество", "Применение оленьего меха при изготовлении сувениров", "Изготовление  сувениров из кости и рога оленя", встреча ненецких родов. 6 декабря состоится вечер-чествование  мастера декоративно-прикладного творчества, члена Союза художников России Нины Валейской. Гостья из Москвы  отметит свой 65-летний юбилей в национальном поселке Красное. Народный мастер из центра ремесел города Салехарда  Лариса Салиндер по достоинству оценила представленные работы ненецких рукодельниц и пригласила на свой мастер - класс по изготовлению сувениров, который будет проходить в  мастерской народных ремесел в течение трех дней.

8-9 декабря искусные мастера примут участие в научно-практической конференции "Ненецкая письменность и культура" на тему "Язык, культура и этнос: проблемы сохранения  и перспективы развития". Для них будет работать секция: "История и культура коренных этносов".

Итогом общей работы, обмена опытом мастеров округа станет семинар-практикум "Символика Ненецкого округа в изделиях декоративно-прикладного искусства".

Администрация Ненецкого автономного округа


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]