На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Фолк-группа "Sattuma" покорила сыктывкарцев

06.12.2010 09:33

В Сыктывкаре, в Академическом театре драмы им. В. Савина, выступила фолк-группа "Sattuma". Днём раньше музыканты из Петрозаводска сыграли на гала-концерте фестиваля искусств и народного творчества "Финно-угорский транзит: этническая феерия". Квинтет вызвал бурю положительных эмоций у зрителей и в буквальном смысле заставил зал петь, причём на финском языке.

Ещё во время непродолжительного выступления в рамках фестиваля "Sattuma" покорила своей многоязычностью и полифонией. Сольник раздвинул рамки стандартного представления о фолк-музыке ещё больше. Группа, состоящая из двух семей, Деминых и Ринне, и "друга семьи" басиста Артёма Ундалова, играет более чем на 15 инструментах и поёт на  финно-угорских языках. Финский и русский языки в арсенале группы тоже имеются, но они для музыкантов уже родные, поэтому экзотичными не воспринимаются.

Польки, колыбельные, частушки. Народная музыка Карелии, Ингерманландии и Финляндии сменялась русскими плачами и песнями-веселушками с характерным для русского Севера "оканьем". Инструменталы чередовались с чтением рун "Калевалы". Элиаса Леннорта вспомнили не только в связи с легендарным эпосом. "Составитель "Калевалы" Леннорт провёл огромную работу по сбору ранней финской лирики", - пояснил руководитель группы Арто Ринне. После чего музыканты исполнили фрагменты произведений на основе этой самой лирики. 

"Если бы народная музыка исполнялась ортодоксально, так же как и сто лет назад, сегодня её мало кто слушал, - рассказал нашему корреспонденту Дмитрий Демин, играющий в группе на множестве духовых инструментов, - нашу народную музыку нельзя назвать традиционной, она не совсем отвечает канонам, она современна. В том, что мы исполняем, нашли отражение наши собственные музыкальные предпочтения и увлечения". Как выяснилось, часть группы, относящаяся к "старшему поколению" не прочь послушать рок-н-ролл. Молодёжь больше привлекает хорошая инструментальная музыка. 
 
Примечательно, что название группы в переводе с финского имеет два значения "попадающий в цель" и "случайный". "Если в нашем случае это "случайность", то только приятная, - прокомментировал выступление карельских артистов Михаил Герцман. - Хотя мне больше нравится перевод "попадание в цель". "Sattuma", мне, кажется, очень точно попадает в цель объединения в Сыктывкаре традиций и культуры финно-угорских народов и, прежде всего, в музыкальном аспекте".

Газета "Красное знамя" (Республика Коми) от 3 декабря 2010 года, Евгения Крутихина


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]