На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Уральская "Финно-Угория" прошла с марийским уклоном

30.11.2010 15:52

Фестиваль "Уральская Финно-Угория" прошел в екатеринбургском Дворце народного творчества 27 ноября. В фойе дворца развернулась выставка, проходившая под аккомпанемент народных коллективов Свердловской области, представлявших удмуртский и марийский народы.

Экспонаты выставки, предоставленные Домом фольклора, Краеведческим музеем, Межнациональной библиотекой и диаспорами, представляли практически весь финно-угорский спектр с явным преобладанием марийской и удмуртской тематики. Что и понятно: именно представители этих народов являются на Урале самыми многочисленными. Параллельно с действом в фойе съемочная группа Алексея Федорченко проводила кастинг для следующего проекта, связанного, как и недавно вышедший фильм "Овсянки", с финно-угорской тематикой. Здесь наиболее активными оказались марийцы, проходившие кастинг целыми коллективами.

Зато на гала-концерте удмурты перехватили пальму первенства, поскольку хэдлайнером был Удмуртский государственный театр фольклорной песни "Айкай". Их песни и танцы были очень зажигательными, а живое музыкальное сопровождение - выше всяких похвал. Хочется верить, что местные инструменталисты (а в особенности - гармонисты) возьмут это на заметку и будут повышать свое мастерство. Наряду с песнями на удмуртском языке прозвучали и песни других народов, среди которых особенно интересно было послушать финский материал, по словам солиста, привезенный с зарубежных гастролей в качестве "сувенира".

Народной артистке Республики Марий Эл Зое Берниковой было, конечно, трудно в одиночку тягаться с целым театром. Но благодаря поддержке публики, пустившейся в пляс под родные напевы, ее выходы были весьма убедительными.

Ближе к финалу гала-концерта на сцену вышел екатеринбургский ансамбль шаманского рока "H-Ural", спевший несколько "электрических" песен на хантыйском, мансийском и русском языках сопровождавшихся танцами с бубном и видеорядом.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" группой H-Ural". Автор - Алексей Павлов


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]