На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Сыктывкар встречает фестиваль "Финно-угорский транзит: этническая феерия"

30.11.2010 15:57

Первый день календарной зимы ознаменуется ярким событием для любителей этнической музыки. 1 декабря в 18.00 в Сыктывкаре, на сцене Коми республиканской филармонии, состоится заключительный концерт Фестиваля искусств и народного творчества "Финно-угорский транзит: этническая феерия". 

В концерте примут участие коллективы из республик Коми, Карелия, Марий Эл и Коми-Пермяцкого округа Пермского края. Это известные в финно-угорском музыкальном мире фолк-группа "SATTUMA", фольклорно-этнографический ансамбль "Парма", народная артистка Республики Коми Лидия Логинова, ансамбль народной музыки "Зарни ань" под управлением народного артиста Республики Коми Михаила Бурдина и молодые, уже завоевавшие любовь зрителей - вокальная группа из Коми-Пермяцкого округа "Доживем до понедельника", солист марийской эстрады Дмитрий Атласкин, дуэт Александр Канев и Александра Шляхтова.

Совершив круговой маршрут из Сыктывкара через территории финно-угорских регионов России, в столицу Коми прибудет и символ фестиваля – статуэтка со звездами, устремленными ввысь. Её переплетения символизируют союз и разнообразие культур финно-угорских народов. Звезды - связь времен и поколений, традиций и новаторства, опыта и молодости. Золотистый цвет определяет высокую значимость культурного наследия и уникальность каждого из народов России.

Завершением праздничного вечера станет этнодискотека "NEW-ёрт шоу" как пример единения этнической культуры и различных направлений клубной музыки. Программа состоит из песен на самых разных финно-угорских языках и всемирно известных хитов, а также различных конкурсов и народных игр. Стоит отметить то, что на этнодискотеке будет звучать живая музыка от участников заключительного транзитного концерта. Этнодискотека пройдет в одном из популярных клубов коми столицы – "9000 метров". Начало в 21.00. В Сыктывкаре это будет первый опыт проведения подобных мероприятий.

Посетить заключительный транзитный концерт и этнодискотеку сможет любой желающий, причем совершенно бесплатно, вход на мероприятия свободный. Приятный сюрприз ожидает тех, чей наряд будет содержать этнические мотивы. 

Напомним, в течение нескольких месяцев "Транзит" путешествовал по стране. За это время он побывал в Мордовии, Марий Эл, Удмуртии,  Коми-Пермяцком округе Пермского края. В проекте приняло участие около двадцати музыкальных коллективов и солистов, достойно представивших музыкальное искусство своих народов. В этом году "Финно-угорский транзит" представил народные песни в современной обработке и эстрадные композиции на языках финно-угорских и самодийских народов.

Организаторы Фестиваля искусств и народного творчества "Финно-угорский транзит: этническая феерия" и этнодискотеки "NEW-ёрт шоу" в Сыктывкаре: филиал ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", ГУК "Коми республиканская филармония", МОД "Коми войтыр", Союз коми молодежи "Ми", МУК "Центр коми культуры города Сыктывкар". Учредители фестиваля: Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества, филиал ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", Ассоциация  финно-угорских народов Российской Федерации.

Информационный центр "Финноугория"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]