На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Башкортостане прошёл конкурс удмуртской песни

30.11.2010 09:39

V Межрегиональный конкурс молодых исполнителей удмуртской народной и эстрадной песни "Жужась кизилиос" ("Восходящие звезды") прошел в Башкортостане. Его организаторами выступили Министерство культуры Республики Башкортостан, Дом Дружбы народов Республики Башкортостан, администрация Татышлинского района, Республиканский национально-культурный центр удмуртов Республики Башкортостан.

Цель конкурса, который проводится раз в два года, — развитие национальной культуры, музыкального песенного творчества, сохранение и развитие традиций народного исполнительства, выявление и поддержка молодых талантов. Конкурс, проходивший в Новотатышлинском сельском Доме культуры Татышлинского района республики, собрал более 30 исполнителей удмуртских народных и эстрадных песен в двух возрастных группах — от 12 до 15 лет и от 16 до 30 лет – из Балтачевского, Бураевского, Ермекеевского, Калтасинского, Кушнаренковского, Янаульского и Татышлинского районов Республики Башкортостан, а также Пермского края и Удмуртии. Жюри возглавляла заслуженная артистка Удмуртской Республики, начальник отдела международного и финно-угорского сотрудничества Дома Дружбы народов Удмуртской Республики Надежда Уткина.

Пройдя отборочные туры, молодые исполнители выступили в масштабном гала-концерте на сцене сельского Дома культуры.

Как рассказала агентству "Башинформ" директор Удмуртского историко-культурного центра "Село Новые Татышлы" Антонида Шайбакова, прошедший конкурс показал, что "Жужась кизилиос" привлекает все больше молодых исполнителей, и отрадно, что их количество увеличивается в младшей возрастной группе, расширяется и география творческого состязания, проводимого на башкирской земле.

"Конкурс стимулирует интерес к удмуртской песне в молодежной среде, и в этом его предназначение, и его перспектива", — отметила Антонида Шайбакова.

ИА "Башинформ"



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]