На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Петрозаводске прошла вепсская "бесёда"

30.11.2010 09:10

В Центре национальных культур и народного творчества (г. Петрозаводск, Республика Карелия) состоялся вечер вепсской культуры, который прошёл в форме традиционной вепсской "бесёды".

Издавна в осенне-зимний период – от Покрова и до начала Великого поста – самым любимым развлечением вепсской молодёжи были "бесёды", по-вепсски – besedad. Первыми на них обычно приходили девушки, рассаживались по лавкам и занимались рукоделием: пряли, вышивали... Работу обязательно сопровождали пением, чтобы местные парни таким образом могли узнать местонахождение очередной бесёды. С приходом парней и начиналось само веселье – игры и танцы.

Со временем на смену традиционным молодёжным бесёдам пришли бесёды в форме посиделок. Те, кто постарше, хорошо помнят такие встречи.

- Собирались в каком-нибудь доме, например, у нас. Я помню, была ещё маленькая, на печке сидим и слушаем. А люди собирались, в основном женщины, с прялками: прядут, разговаривают, там... разные рассказы, что-нибудь страшненькое придумают, про колдовство, а мы сидим на печке и боимся. А самим интересно-интересно, - вспомнила детство участница вечера вепсской культуры Галина Локина.

На вепсскую традиционную бесёду в Центр национальных культур собралось немало народа. Песни, частушки, танцы, игры… Веселились все. Вечер вепсской культуры никого не оставил равнодушным.

- Прекрасная возможность познакомиться с традиционной культурой, обычаями и традициями вепсского народа. Надо сказать, что это действительно уникальная культура. Народ самобытный, и нужно очень бережно относиться к культуре этого народа, потому что это коренной малочисленный народ Российской Федерации, - подчеркнула министр культуры Республики Карелия Елена Богданова.

Вепсская "бесёда" проходила в рамках этнокультурного проекта "Национальная палитра Карелии".

"Вести - Карелия", Алёна Егорова


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]