На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Григорий Рапота: "Театр - один из главных носителей национальной культуры"

29.11.2010 08:41

26 ноября Полномочный представитель Президента России в ПФО Григорий Рапота провел в режиме видеоконференции окружное совещание по вопросам развития театрального искусства в Приволжском федеральном округе.

В совещании приняли участие руководители регионов Приволжского федерального округа, советник Президента Российской Федерации Юрий Лаптев, помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Мельниченко, председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин, представители Министерства культуры Российской Федерации и Общественной палаты России, региональные министры культуры, руководители театров.

"Театры являются одними из главных носителей и проводников национальной культуры и нуждаются в различных формах государственной поддержки", - подчеркнул Григорий Рапота. Президентом России поручено Министерству культуры РФ совместно с региональными властями обеспечить доступность театрального искусства для граждан. Для этого необходимо представить предложения по выделению грантов театральным организациям, разработать комплекс мер по развитию гастрольной деятельности театров, укреплению их материально-технической базы, а также материальной поддержке театральных работников.

Григорий Рапота, говоря о ситуации в округе, сказал, что в ПФО существуют традиции системной поддержки глобальных культурных проектов, в рамках которых широко задействованы театральные организации. Это, прежде всего, проект "Культурная столица", который реализовывался в 2000 – 2005 годах, международное фестивальное движение, участие региональных театров в общенациональных театральных конкурсах. Кроме того, в каждом регионе округа ежегодно проводятся праздники театрального и музыкального искусства.

Полномочный представитель Президента РФ в ПФО подчеркнул, что эффективным механизмом решения проблем в сфере театральной жизни является государственная грантовая поддержка, как театральных организаций, так и отдельных артистов, в том числе поддержка в виде предоставления жилья и подобные примеры в округе есть.

По итогам совещания  органам региональной власти было рекомендовано  принять планы работы по исполнению поручений Президента РФ, в том числе по развитию гастрольной деятельности государственных и муниципальных театров в рамках Приволжского федерального округа.

Главы регионов высказали и поддержали идею организации ежегодного окружного театрального фестиваля.

Полномочный представитель Президента России в ПФО


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]