На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Госсимволика Республики Коми заслуживает особого внимания

23.11.2010 14:42

1 декабря в Национальном музее Республики Коми состоится открытие выставки "Под сенью золотой птицы". Выставка посвящена государственным символам России и Республики Коми, которые являются  неотъемлемыми атрибутами государственности и суверенитета, отражающими социальное лицо эпохи, традиции, миропонимание, отношение к власти и т.д.

Выставка позволяет  представить в ретроспективе как общероссийскую символику, так и государственную символику одного из субъектов Российской Федерации – Республики Коми. В символике региона прослеживается и уникальная природа края, и неповторимый фольклор, и традиционные хозяйственные занятия, в ней также нашли отражение ведущие отрасли  современного производства.

Экспонаты выставки знакомят с историей создания гербов  республики: от предметов "пермского звериного  стиля", положенных в основу современной государственной символики Республики Коми, изображений государственных печатей Ивана IV (1538 г.) и Петра I (1709г.) с эмблемами русских земель, среди которых имеется и "печать удорская" до современного герба  - отличительного знака самостоятельной территориальной единицы.

На выставке впервые будут показаны новые гербы районов республики: Сысольского, Княжпогостского, Прилузского, Усть-Вымского, Троицко-Печорского, Сыктывдинского, Усть-Куломского.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Национальным музеем Республики Коми


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]