На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Московские школьники знакомятся с культурой коми народа

23.11.2010 14:21

Союз финно-угорской молодежи г. Москвы совместно с активистами студенческого движения коми землячества при поддержке Постоянного  представительства Республики Коми при Президенте Российской Федерации 22 ноября провели урок толерантности в московской школе № 465. Учеников познакомили с культурой коми народа, учили плести традиционные сувениры из бересты, угостили коми шанежками.

Урок толерантности "Мы такие разные, но так похожи", посвященный культуре коми народа, состоялся в Центре образования № 465 и был подготовлен в рамках проекта Московского Дома национальностей. Уже второй год в канун празднования Международного дня толерантности МДН при поддержке национальных объединений проводит в московских школах уроки знакомства с культурами различных  народов.

В актовом зале школы собрались ученики 5-6 классов, как оказалось, это ребята самых разных национальностей и здесь часто проводятся мероприятия по межнациональной тематике.  Они с удовольствием посмотрели небольшой информационный фильм о культурном и экономическом потенциале Республики Коми, познакомились с музыкальным наследием коми народа. В этом помогли студентки Московского Государственного Университета культуры и искусства Ирина Чупрова и Анна Катаева. Они спели несколько песен на коми языке. Школьники пробовали играть на коми национальных инструментах, что доставило им большое удовольствие.

Затем приступили к практическим заданиям, которые вызвали у школьников настоящий восторг, ведь им впервые удалось самостоятельно смастерить традиционный коми сувенир из бересты. Кстати, сама береста была привезена специально для мероприятия из г. Сыктывкара, ее передал для проведения урока заслуженный мастер Российской Федерации Леонид Агеев. 

Урок толерантности и  мастер-класс по берестоплетению провела советник Постоянного представительства Республики Коми при Президенте РФ, Председатель Союза финно-угорской молодежи г. Москвы Вероника Ортянова. Она отметила, что занятия со школьниками оставляют всегда только приятные впечатления, так как дети с удовольствием впитывают основы незнакомой им культуры,  радуются новым открытиям: «Мы не первый раз принимаем участие в подобных мероприятиях, в прошлом году провели урок коми культуры в школе № 274 г. Москвы. И студенческая коми молодежь прилагает все усилия, чтобы сделать эти встречи еще более интересными, рассказать как можно больше о своей родной республике», - прокомментировала Вероника Ортянова. Участвовавший в подготовке мероприятия Иван Александров из г. Инты, добавил: "Мы чувствуем заинтересованность, и это нас вдохновляет".

В завершении урока со школьниками провели коми игру с лентами, предполагающую знакомство девушек и юношей на праздниках, а так же угостили коми национальной выпечкой, - шаньгами. Заместитель директора по воспитательной работе школы Ирина Акимова выразила большую благодарность Постоянному представительству Республики Коми при Президенте РФ и студентам из Республики Коми за активную популяризацию наследия коми народа и помощь в проведении урока толерантности, высказала надежду на дальнейшее сотрудничество.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Людмилой Андреевой, пресс-секретарём Постоянного представительства Республики Коми при Президенте Российской Федерации


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]