На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Ижевске выбрали лучших исполнителей удмуртской песни

23.11.2010 10:14

20 ноября в Доме дружбы народов завершился республиканский конкурс "Жужась кизилиос" или "Восходящие звезды". Более 100 молодых певцов боролись за звание лучшего. В конкурсе было две категории - "Пичи учыпи" (в возрасте от 5 до 13 лет) и "Жужась кизилиос" (солисты, вокальные ансамбли в возрасте от 14 до 30 лет).

Чтобы пройти в финал, начинающие артисты соревновались сначала на районном уровне. Для южных удмуртов отборочный тур прошел в Можге, для северных - в Игре, для центральных районах - в Ижевске. В финал участники приехали из разных уголков Удмуртии – Дебесы, Игринский район, Можга, Яр, Малопургинский район и пр.

Никита Ильин – он же удмуртский дизайнер Никита INwoo, выступал в костюме своей новой коллекции, пропагандируя тем самым не только удмуртскую музыку, но и моду.

- Я вышел в финал конкурса с песней собственного сочинения, - рассказывает Никита Ильин, участник "Жужась кизилиос". – Она о счастливой любви. К сожалению, во время выступления я сделал несколько грубых ошибок. Зато на протяжении всего конкурса мы с Мариной Михайловой (участницей) и Надей Николаевой активно поддерживали других участников, танцуя и аплодируя каждому. Жаль, что перед выступлением участникам не предоставили возможность репетиции и настройки звука.

- У участников было очень мало своих произведений. Больше пели песни Надежды Уткиной (председателя жюри), Александра Каткова, Анатолия Эркишева и Дмитрия Загребина, – говорит Алексей Шкляев, представитель альтернативного жюри конкурса "Жужась кизилиос". – Жюри учитывало новизну, конечно, талант и то, какое будущее у участников на республиканской сцене.

Песни победителей номинации "Пичи учыпи" ("Соловушка") выйдут на одноименном музыкальном диске. А лучшие исполнители в категории "Жужась кизилиос" получили возможность снять видеоклипов на свои песни.

"iloveizhevsk"

 
 
 


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]