На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Йоэнсуу работает выставка работ карельского художника Владимира Фомина

08.11.2010 10:31

В Религиозно-культурном Центре финского города Йоэнсуу работает выставка  карельского художника Владимира Фомина. Это уже 13-я по счету персональная выставка мастера. 

Вернисаж продлится до конца года. Ежедневно его посещают от двухсот до трехсот зрителей, сообщает ИТАР-ТАСС. Стоит отметить, что Йоэнсуу – город-побратим Петрозаводска. В нем много русскоязычного населения. Йоэнсуу, в котором в 2004 году по инициативе Международного Красного Креста уже проводилась благотворительная выставка Фомина, является точкой сближения финской, карельской и русской культур. Его также можно с полным правом назвать центром религиозной толерантности.

Фомин надеется, что его выставка станет подарком всем любителям искусства независимо от национальностей и вероисповедания, ведь искусство не имеет границ. Он намерен продолжить работу над "Духовной" серией о православной жизни русских и финнов. Новые картины займут достойное место в экспозиции Выставочного зала финского Нового Валаама, где его пригласили организовать выставку летом 2012 года.            
      
Напомним, 15 серий графических и живописных работ Фомина экспонировались на 38 персональных выставках, в том числе 3 из них состоялось  в  Швеции, 3 – в Норвегии, 4 – в Германии, 5 – в США. Известность в Финляндии Владимиру принесла его "Вепсская" серия, посвященная  древним культам вепсов и карел, демонстрировавшаяся в Национальном Музее Охоты в октябре-ноябре 1995 г. "Калевалой"  Фомина проиллюстрированы  энциклопедия "Мифология мира" Лондонского издательства 2004г. и 6 книг, выпущенные  2006 г.- 2010 гг. американским,  финскими и российскими  издательствами. 

Информационный центр "Финноугория" по информации, предоставленной Владимиром Фоминым 

Работы Владимира Фомина


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]