На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Карелы побывали в "Школе мастеров"

27.10.2010 16:00

Делегация преподавателей и участников межрегионального творческого проекта "Мастерская будущего финно-угорской молодёжи" приняла участие в работе I Межрегиональной школы мастеров по изготовлению и игре на музыкальных инструментах народов Севера.

Заключительная сессия "Мастерской будущего" в 2010 году прошла под Петрозаводском 14 – 17 октября, и, не дожидаясь её окончания, мастера из Карелии Дмитрий Дёмин и Людмила Новопольцева, а также участники Мария Иванова из Санкт-Петербурга и Светлана Федяева из Тверской области отправились обмениваться опытом в Ханты-Мансийск.

За три дня работы Школы мастеров участники овладели наигрышами на нарсь-юхе, побывали на мастер-классе по игре на варгане, по изготовлению бубна. Также в программу вошла лекция и мастер-класс Заслуженного работника культуры России, хантыйской сказительницы М.К. Волдиной по извлечению звуков из природного материала в культуре народа ханты.

Гости из Петрозаводска представили мастер-класс Людмилы Новопольцевой "Глиняные музыкальные инструменты Карелии" и мастер-класс Дмитрия Демина "Деревянные духовые инструменты Карелии".

Кроме рабочих занятий организаторы подготовили культурную программу: концерт "Струны сердца" во время вечера знакомств, совместную концертную программу с французским джазовым оркестром, экскурсию по городу и в Галерею-мастерскую Заслуженного художника России Геннадия Райшева. Финальным аккордом стал отчетный концерт обучающихся в Художественной галереи Фонда поколений.

Участие делегации Карелии было поддержано из средств проекта "Мастерская будущего", организаторами которого являются РМОО "Nuori Karjala", Молодежная ассоциация финно-угорских народов (МАФУН), Общества "Финляндия – Россия".

Информация предоставлена Алексеем Цыкаревым, РМОО "Nuori Karjala"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]