На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Сыктывкар встречает коми-пермяков

26.10.2010 11:30

В Сыктывкаре в круглом зале Академического театра драмы им. В. Савина состоялось открытие выставки декоративно-прикладного искусства мастеров Коми-Пермяцкого округа Пермского края "Сьöлöмсянь тэныд, Парма" (От всего сердца тебе, Парма). Выставка организована в рамках этнокультурного сотрудничества финно-угорских регионов, в рамках гастролей Коми-Пермяцкого национального драматического театра им. М. Горького в Республике Коми и приурочена к Дням родственных финно-угорских народов.

Выставка "Сьöлöмсянь тэныд, Парма"  представляет различные изделия из бересты и дерева с элементами резьбы и росписи, обереги и фигурки из керамики, тканые пояса Народных мастеров Пермского края Ивана Канюкова и Валентины Петуховой.

Почетный гость презентации Первый заместитель Председателя Госсовета Республики Коми, председатель Консультативного комитета финно-угорских народов Валерий Марков отметил, как отрадно то, что стали восстанавливаться культурные связи двух родственных коми регионов.  По мнению Маркова, признанием высокого качества изделий коми-пермяцких мастеров говорит и то, что три приза для республиканского конкурса красоты среди коми девушек "Райда" изготавливаются в Кудымкаре.

На открытие выставки по приглашению Финно-угорского культурного центра России из Кудымкара прибыли и сами мастера.  Как сказал Иван Канюков, он очень рад, что в очередной раз, спустя много лет, оказался в Сыктывкаре. Оба мастера признаются, что работа доставляет им огромное удовольствие. По словам  Валентины Петуховой, за 14 лет занятий берестоплетением и ткачеством, она никогда не уставала! Приемы традиционного ткачества мастерица применяет и в создании современных элементов одежды. Вот и сегодня на ней было современное деловое платье, а галстук и поясок - с тканым коми-пермяцким традиционным узором.

Глава Коми-Пермяцкого округа – министр Пермского края Игорь Быкариз отметил, что оба мастера – прекрасные педагоги, которые с радостью передают свои знания и умения подрастающему поколению.

Музыкальным подарком гостям презентации стали выступления ансамбля народной песни "Зильган турун" под управлением Народной артистки Республики Коми Лидии Логиновой и ансамбля народной музыки "Зарни ань" под управлением Народного артиста Республики Коми Михаила Бурдина.

По окончании презентации гости смогли пообщаться с мастерами, рассмотреть изделия. А затем вечер продолжился спектаклем "Гöтрасьны, дак гöтрасьны!" ("Жениться, так жениться!), являющимся своего рода свадебной хроникой на коми-пермяцком языке с элементами традиционных обрядов, народными песнями и танцами. Спектакль сопровождался синхронным переводом. Отметим, что 27, 28, и 31 октября вниманию сыктывкарцев будет представлена комедия в двух действиях "Уйди-уйди". А 29 и 30 октября любители драматического искусства смогут увидеть трагикомедию "Рождение". Гости из Пермского края не обошли вниманием и маленьких зрителей: 26, 27 и 28 октября артисты представят мюзикл для детей и взрослых "Тук-тук! Кто там?", 29, 30 и 31 октября сказку "Счастливый Ганс".

Игорь Быкариз уверен, что выставка мастеров и гастроли Коми-Пермяцкого национального драматического театра представят целостную картину о традиционной и современной культуре коми-пермяков.

Напомним, организаторы выставки: филиал ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации",  Коми-Пермяцкий национальный ордена "Знак Почета" драматический театр им. М. Горького при поддержке Государственного ордена Дружбы народов Академического театра драмы им. В. Савина.

Информационный центр "Финноугория", Ольга Худяева


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]