На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Подведен главный итог творческого cеминара

26.10.2010 09:50

В Сыктывкаре вышел в свет фотоальбом "Ижма одна на планете..." (Изьвалы сьылöм). Данное издание является итогом работы II семинара финно-угорских фотожурналистов, который прошел 2-6 июля 2008 года в Ижемском районе Республики Коми в рамках проведения республиканского праздника "Луд".

На страницах альбома представлено более ста фотографий 19 фотожурналистов из Коми, Марий Эл, Мордовии, Удмуртии, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Эстонии. Фотомастера передали в снимках свои ощущения, чувства и эмоции от пребывания в Ижме и сёлах района. Каждый из авторов оригинален, со своим творческим темпераментом и "изюминкой". Но объединённые в одном альбоме, эти фотоработы представляют собой некую целостность, отражающую колорит и красоту бережно сохраняемого коми-ижемцами своего уклада и образа жизни, а также природы и людей земли Ижемской. В обращении к читателям Глава Коми Вячеслав Гайзер отмечает, что "ценность этого издания в том, что его читатель имеет возможность через призму творческого многообразия авторов фоторабот составить свое представление о людях и природе Коми края". Генеральный директор ООО "ЛУКОЙЛ – Коми" Азат Хабибуллин также отмечает, что "созданные в ходе семинара снимки ярко и убедительно говорят о красоте людей и природы Ижемского края, самобытности культуры и традиций обителей этих мест". Он назвал семинар фотожурналистов "уникальным творческим проектом". Глава муниципального района – руководитель администрации районам "Ижемский" Петр Дитятев уверен, что "выход в свет фотоальбома - замечательный вклад в пропаганду духовного наследия, в сохранение и преемственность народных традиций и обрядов коми-ижемцев".

В альбоме три раздела: "Природа", "Люди", "Луд". Вступительная статья, рассказывающая о работе семинара, а также обращения к читателю даны на русском, коми и английском языках. В названии - поэтические слова Владимира Попова, уроженца Ижемского района, воспевавшего в своём творчестве родную землю.

Руководитель проекта - директор АУ РК "Редакция газеты "Коми му" Александр Ульянов, редактор – член Союза журналистов России Валентин Тимофеев, автор дизайна и составитель – председатель Совета редакторов АУ РК "Редакция газеты "Коми му" Григорий Хатанзейский.

Книга выпущена тиражом 1000 экземпляров издательством "Кола" при финансовой поддержке ООО "ЛУКОЙЛ – Коми" и при организационной поддержке Министерства национальной политики Республики Коми, филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр России", администрации муниципального образования МР "Ижемский", Российской ассоциации финно-угорских журналистов, Союза журналистов Республики Коми, АУ РК "Редакция газеты "Коми му".

Надо сказать, что по итогам II семинара была собрана передвижная фотовыставка "Ижма в объективе финно-угров", которая рассказывает о ярких и интересных моментах традиционного ижемского праздника "Луд": конные скачки, "Ижемские ворота", "Хоровод невест", состязания по традиционным видам спорта, традиция встречи солнца.  Кроме того, выставка представляет кадры, сделанные на реке Печора. Среди фотографий много портретов, передающих своеобразную и скромную красоту ижемцев. Фотоальбом "Ижма одна на планете..."  стал главным творческим итогом II семинара финно-угорских фотожурналистов. Он несколько расширил круг снимков, вошедших в выставку. В России это первое подобное издание. Оно послужит не только сохранению, но и развитию традиций, культуры родственных финно-угорских народов.

Напомним, история проекта Российской ассоциации финно-угорских журналистов (РАФУЖ) "Семинар финно-угорских фотожурналистов" уже имеет свою историю. I творческий семинар прошёл в июле 2005 года в марийском селе Шор-Уньжа. Итогом семинара стала передвижная фотовыставка "Марийская деревня глазами финно-угорских журналистов". II семинар прошел 2-6 июля 2008 года в Ижемском районе Республики Коми в рамках проведения республиканского праздника "Луд". Итог семинара - передвижная фотовыставка "Ижма в объективе финно-угров" и фотоальбом "Ижма одна на планете...". III семинар финно-угорских фотожурналистов состоялся 13-19 июня этого года в Мордовии в рамках международной этнокультурной экспедиции-фестиваля "Волга – река мира".

Информационный центр "Финноугория", Ольга Худяева


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]