На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Дни родственных финно-угорских народов в Марий Эл

14.10.2010 10:20

Во второй половине октября в Республике Марий Эл пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дням родственных финно-угорских народов, которые ежегодно отмечаются в финно-угорских регионах России, а также в Финляндии, Венгрии и Эстонии.

Празднование Дней родственных финно-угорских народов (15 – 22 октября) в Республике Марий Эл будет сопровождаться концертами, спектаклями, выставками и презентациями, организованными учреждениями культуры и образования при содействии Министерства культуры, печати и по делам национальностей.

В Национальном музее Республики Марий Эл им. Т. Евсеева открыта передвижная художественная выставка "Финно-угорский триптих". 15 октября в рамках творческого проекта состоится награждение лауреатов конкурса детского рисунка "Моя малая Родина". В этот же день в Марийском театре юного зрителя состоится премьерный показ спектакля по пьесе Геннадия Гордеева "Кунам кÿдырчö кÿдырта…" ("Когда грянет гром…").

18 октября в Национальной библиотеке им. С.Г. Чавайна пройдет презентация книги Валерия Бердинского "Игем-шамыч" ("Дети мои"). Здесь же состоится встреча читателей с участниками Международного конгресса финно-угорских писателей, состоявшегося в августе в г. Оулу (Финляндия).

24 октября в Марийском национальном театре драмы им. М. Шкетана состоится премьера телевизионного фильма "Салика", созданного режиссером Василием Домрачевым по одноименной пьесе Сергея Николаева. Неделей раньше (15 октября) фильм "Салика" будет представлен в столице Эстонии и будет также приурочен к празднованию Дней родственных финно-угорских народов.

27 октября в Венгерском культурном научном и информационном центре (г. Москва) откроется выставка работ марийских художников и мастеров декоративно-прикладного творчества "Сказ о Земле Марийской".

29 октября в столицу Республики Марий Эл прибудут участники Межрегионального фестиваля искусств и народного творчества "Финно-угорский транзит: этническая феерия", организованного Финно-угорским культурным центром Российской Федерации. Мероприятие состоится в ДК им. ХХХ-летия Победы, начало в 18.00.

В Марийском республиканском колледже культуры и искусств имени И.С. Палантая в Дни родственных финно-угорских народов традиционно будут проводиться тематические занятия со студентами. Праздничным дням будут посвящены и традиционные еженедельные мероприятия (13, 16, 20 и 23 октября) Республиканского центра марийской культуры – этнодискотека для молодежи и вечер отдыха "Марий кас", где жители и гости республики смогут потанцевать под мелодии и ритмы финно-угорских народов.

Отдел межнациональных и межконфессиональных отношений,пресс-служба Министерства культуры Республики Марий Эл.


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]