На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Динамику развития пермских языков определят в Сыктывкаре

13.10.2010 11:50

Государственное учреждение "Институт языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения РАН" (ИЯЛИ) совместно с филиалом ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", Комитетом финно-угроведов Российской Федерации, Комитетом финно-угроведов Республики Коми проводят XIII Международный симпозиум "Диалекты и история пермских языков во взаимодействии с другими языками", посвященный 195-летию со дня рождения лауреата Демидовской и Уваровской премий, члена-корреспондента Российской академии наук Павла Ивановича Савваитова (1815-1895), внесшего большой вклад в развитие коми языкознания XIX века. Симпозиум состоится 20-21 октября в г. Сыктывкаре на базе ИЯЛИ КНЦ УрО РАН.

По словам координатора проекта, доктора филологических наук Е. Цыпанова, в работе симпозиума примут участие такие известные ученые, как профессор В. К. Кельмаков, профессор А. Ф. Шутов, профессор М. Лейнонен. Ожидается, что симпозиум соберет около сорока участников из Перми, Сыктывкара, Кудымкара, а также из Будапешта и Хельсинки.

На симпозиуме планируется обсудить широкий круг проблем, связанный с выявлением динамики развития пермских языков. В рамках симпозиума предполагается работа секций в следующих направлениях: "Фонетика и грамматика пермских языков", "Диалектология и вопросы литературного языка", "Лексикология и лексикография пермских языков", "История пермских языков".

Отметим, история проведения симпозиумов "Пермистика" берет свое начало с 1986 года, когда по инициативе кафедры удмуртского и финно-угорского языкознания УдГУ в Ижевске состоялся первый форум пермистов, специалистов по коми-пермяцкому, коми-зырянскому и удмуртскому языкам. В последующем симпозиумы проходили каждые два года в регионах распространения пермских языков.

Информационный центр "Финноугория"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]