На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В городе Хямеенлинна завершился XI Российско-Финляндский культурный форум

11.10.2010 16:50

8 октября в городе Хямеенлинна завершился XI Российско-Финляндский культурный форум. В форуме приняла участие делегация Республики Коми, в составе которой были Представитель республики в Северо-Западном регионе РФ Валерий Кюршин, Председатель МОД "Коми войтыр" Сергей Габов, директор Академического театра драмы им.Виктора Савина Михаил Матвеев, директор Финно-угорского культурного центра Республики Коми Галина Сизых, заведующая отделом межрегионального и международного сотрудничества Финно-угорского культурного центра Российской Федерации Лилия Чупрына.

Участников форума приветствовали министр культуры Российской Федерации Александр Авдеев и министр культуры и спорта Финляндии Стефан Валлин.

В 2010 году в работе форума приняли участие 330 представителей различных отраслей из Финляндии и России, было представлено 75 проектов в сфере культуры.

XI Российско-Финляндский культурный форум позволил участникам познакомиться с большим количеством идей, направленных на развитие туризма, театральной деятельности, молодежной политики, традиционных культур.

В рамках форума прошли переговоры по вопросам сотрудничества между представителями МОД "Коми войтыр" и Финского центра "Sport &Fun", Центра народных ремесел "Зарань" (Сыктывдинский район Республики Коми) и Отдела по культуре Администрации города Пудасъярви, Коми республиканской специальной библиотеки для слепых им. Луи Брайля и финской библиотеки для слепых и слабовидящих "Селия", Академического театра драмы им.Виктора Савина и организации "WildNation" из Лаппеенранты, Финно-угорского культурного центра Республики Коми и Отдела культурных мероприятий Администрации города Коувола и многие другие.

На заседании рабочей группы министр культуры России Александр Авдеев вручил мэру Хямеенлинна Тапати Хеллстену коми сувенир - утицу из капа, высоко оценив уровень организации и проведения форума.

Во все дни форума в библиотеке Хямеенлинна работала выставка из пуха и пера художницы из Ижмы Татьяны Поповой "Чудо из перьев", которая была организована при содействии Представительства Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ. Выставку гостям презентовали Валерий Кюршин и Председатель МОД "Коми войтыр" Сергей Габов. Картины из пуха и пера впечатлили участников форума и жителей города своей техникой и искусством исполнения. Представителю Республики Коми Валерию Кюршину поступило предложение о презентации выставки в Лапландии в городе Инари.

Для жителей и участников форума на главной площади Хямеенлинна была организована шоу-программа "Фантазия Сибелиуса", которая произвела большое впечатление на многочисленную публику. Шоу-программа неслучайно была посвящена Яну Сибелиусу, ведь известный композитор родился именно в этом городе.

На заседании рабочей группы было принято решение провести 12-й форум в Саранске (в 2011 году), 13-й – в Финляндии (в 2012 году), 14-й – в Санкт-Петербурге (в 2013 году).

В 2011 году российская сторона выделит на реализацию совместных проектов в области культуры 500 тысяч рублей, финская – 10 тысяч евро. По словам господина Валлина, пока это небольшие суммы, но это только начало финансирования и в зависимости от результатов суммы могут быть увеличены.

Форум завершился приемом от имени мэра Хямеенлинна Тапати Хеллстена в старинной крепости "Хяме", которая в настоящее время является одновременно памятником истории, музеем и выставочным комплексом. В рамках приема была организована выставка рисунков детей-сирот из детских домов Ленинградской области.

Информация предоставлена советником по связям с общественностью и СМИ Представительства Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ Светланой Коплевской


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]