На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

День народов Эстонии отметят в разных городах страны

22.09.2010 10:17

24 сентября - День Народов Эстонии, который официально проводится уже пятый раз, но события, посвященные этой дате, в нынешнем году проходят в течение нескольких дней и в разных городах страны.

Так 22 сентября в 11 часов в Национальной библиотеке в Таллинне пройдет семинар, организованный Молодежной ассамблеей национальных меньшинств, "Национальные меньшинства в Эстонии – вчера, сегодня, завтра". В этот же день в Русском театре в 17 часов начнутся праздничные мероприятия, в рамках которых на сценах можно будет увидеть представление Русского кукольного театра "Серебряное копытце", спектакль Русской Театральной школы "смраХ", по мотивам произведения Даниила Хармса, представление театра "Ветряная мельница" - "Вей ветер, вей", а также послушать выступления замечательных музыкальных коллективов Тарай Кун и Свята Ватра, играющими этническую музыку в современном ключе.

В этот же день в национальной библиотеке, галерее Русского Театра и в центре Солярис можно будет увидеть фотовыставку "ЭтноФоторизм". Команда фотографов под руководством Анники Хаас создали серию фотографий представителей различных этносов, проживающих в Эстонии.

25 и 26 сентября на таллиннской Ратушной площади пройдет Этноярмарка, где можно будет купить вещи ручной работы, попробовать национальную кухню и послушать выступление национальных музыкальных коллективов. 26 сентября Объединение Народов Эстонии проведет традиционный форум.

24 сентября в Тарту в концертном зале Ванемуйзе выступят ансамбли "Непоседы", Тарья Кун и Zetod и другие коллективы. В фойе будет развернута фотовыставка ЭтноФоторизм.

День Народов Эстонии отметят и в Йыхви – 26 сентября в Йыхвиском Концертном зале пройдет уникальный фестиваль культур национальных меньшинств Эстонии, программа которого отличается насыщенной и интересной программой, которая понравится как детям, так и взрослым. Здесь будут открыты книжная выставка; национальная выставка рукоделия; и выставка детских рисунков "Краски земли"; пройдут мастер-классы "Национальные куклы", "Вышивка бисером" и др. Будут проведены национальные игры для детей. Кроме этого пройдет конференция "2010 - Год чтения ", в которой участвуют писатели и журналисты Елена Скульская и Юку-Калле Райд, а также писатель Арво Вальтон. И конечно же будет много различной национальной музыки и танцев.

"novosti.err.ee", Сергей Михайлов


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]