На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

"Праздник Осени" собрал лучших мастеров Нижневартовского района Югры

22.09.2010 09:08

"Праздник Осени" в восьмой раз собрал трудолюбивых и талантливых. Лучшие мастера Нижневартовского района Югры собрались в сельском поселении Ларьяк, чтобы представить свои творческие работы ценителям народного искусства.

На центральной площади ярмарочные ряды ломились от яств земли югорской, добычи охоты и рыбалки, изделий прикладного искусства. Товарами можно было любоваться, дегустировать, а те, что понравились – купить. Большим спросом у населения пользовалась и сувенирная продукция. Администрация района не только поддерживает талантливых умельцев, но и открывает новые имена. Для этого ежегодно проводятся конкурсы "Мастер года" и "Юный подмастерье", в которых принимают участие сторонники сохранения культурного наследия ханты и манси. "Это люди, которые чтут традиции предков. Это люди, которые с уважением относятся к своей истории и развивают те добрые традиции, которые сложились среди жителей и среди всех 22 поселений Нижневартовского района", - подчеркнул глава Нижневартовского района Борис Саломатин.

Лучшие работы районных мастеров представили на выставке. Её лидером и обладателем первого места в номинации "Современное декоративно-прикладное искусство" впервые стал местный коллекционер Андрей Анненков. В Ларьяке он живет семьдесят лет, сорок из них посвятил любимому увлечению. Казалось бы, этим вещам нет места в современном быту. Но пенсионер твердо решил сохранить старинные предметы обихода, в особенности коренного населения, для молодого поколения в память о прошлом.

Не представляет жизни без традиций предков и Корликовская мастерица Жанна Хохлянкина. Всю свою жизнь она изготавливает из бересты туеса, кузова, набирки и куженички. Все это – своего рода посуда для хранения бижутерии и продуктов питания. Она пользуется ими в быту, а  некоторые представила на конкурс. И не прогадала. В номинации "Традиционное искусство" народная умелица сумела обойти не менее талантливых конкурентов из Варьегана и Агана.

ТРК "Югра"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]