На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Делегация из Мордовии примет участие в Международном фестивале национальных видов спорта

16.09.2010 09:01

Сегодня в Ижевске (Удмуртская Республика) открывается второй Международный фестиваль, на котором представлены национальные виды спорта всех национальностей, проживающих в Удмуртии. И уже второй год подряд проведение соревнований в мордовском секторе доверяют членам клуба возрождения финно-угорских воинских игрищ "Тюштянь налксемат" из Саранска.

В прошлом году в Саранске состоялись спортивные соревнования "Финнэнь – угрань налксемат", в которых участвовали представители диаспоры из многих регионов России, включая Удмуртию. А уже в сентябре в Ижевске прошел первый Международный фестиваль национальных видов спорта, организаторы обратились за помощью к руководителю проекта реконструкции мордовской национальной борьбы и финно-угорских состязательных традиций "Тюштянь налксемат" Павлу Мигунову с просьбой помочь провести соревнования в мордовском секторе.

- В мордовских соревнованиях активно участвовала не только мордва, проживающая в Удмуртии, но и представители других национальностей: армяне, башкиры, татары, - рассказывает Павел Мигунов. - Например, победителем конкурса по перетягиванию каната стала татарская команда.

В этом году члены клуба "Тюштянь налксемат" снова поедут в Ижевск, чтобы организовать соревнования по мордовским видам спорта. На этот раз для участников проведут такие соревнования, как поднятие бревна, бросание деревянного шара, перетягивание палки, метание копья, топора, ножа.

Газета "Известия Мордовии" (Республика Мордовия) от 15 сентября 2010 года


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]