На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Новое кино России пришло на мордовскую землю

16.09.2010 08:55

В одном из залов Киномакса "Победа" состоялось открытие республиканского кинофестиваля "Новое кино России на земле Мордовии". Это мероприятие посвящено 1000-летию единения мордовского народа с народами российского государства и проводится в рамках целевой программы "Культура России".

Открыл кинофестиваль первый заместитель министра культуры Республики Мордовия Вячеслав Цилин. Он, в частности, отметил, что в преддверии великого праздника проводится много выставок, презентаций, форумов. И проводимый республиканский кинофестиваль, лишний раз также подчеркивает важность события, которое должно произойти через два года, здесь, в Мордовии. А, начиная с сегодняшнего дня, кинозрители республики смогут познакомиться с новинками российского кинематографа. В программе кинофестиваля на сей раз: историческая мелодрама "Юнкера", снятая по мотивам произведений Александра Куприна, драма-притча "Воробей" и детский приключенческий фильм "Легенда острова  Дред". Помимо этого, здесь будут представлены и документальные фильмы о Мордовии: "Сплоченные веками"  и "Саранск: тайна Междуречья" (из цикла "Тайны большого Золотого кольца России").
 
Последняя кинокартина из названных была показана тут же. Для человека, не знавшего прежде Мордовию и ее столицу, лучшего фильма для представления не понадобится. Документальная лента снята красиво, объемно  и отражает все стороны жизни современной мордвы, время от времени совершая экскурсы в историю.

После этого состоялась встреча с авторами фильма "Юнкера": режиссером, автором сценария и текстов исполняемых песен Игорем Чернецким и актером, композитором и исполнителем вокальных партий Николаем Романовым. Игорь Чернецкий выразил восхищение только что увиденным фильмом. Он был очарован красотой Мордовии и готов снимать здесь свой следующий фильм. Потом шел рассказ о создании фильм "Юнкера", а Николай Романов пел песни собственного сочинения, которые вошли в кинокартину.

ИА "Info-RM"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]