На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Коми-Пермяцком округе открыли памятник рыжику

15.09.2010 10:13

Седьмой год подряд в с. Верх-Юсьва (Коми-Пермяцкий округ Пермского края) отметили праздник "Ай да Рыжик". За это время из скромного мероприятия сельского масштаба он превратился в один из самых популярных и любимых в Пермском крае народных праздников.

Как всегда, на празднике выступали фольклорные коллективы, съехавшиеся со всего Пермского края; снова любители "тихой" охоты с азартом боролись за право называться лучшим грибником; хозяйки традиционно предлагали домашние разносолы, а мастера выставили на продажу свои изделия.

Но было и то, что выгодно отличало нынешний праздник от всех предыдущих. "Ай да Рыжик" впервые проходил на поле около пруда. Здесь было развернуто несколько площадок. На главной сцене выступали официальные лица и творческие коллективы, прошел кулинарный поединок с участием глав сельских поселений Кудымкарского района. В "Мастерской Рыжика" народный мастер Пермского края Иван Канюков обучал всех желающих азам работы с глиной. На детской площадке проводились игры и работали аттракционы. Гости бойко раскупали недорогую сувенирную продукцию с символикой праздника. 

Главным же событием праздника стало открытие в Верх-Юсьве деревянной скульптуры "Рыжик". Новая достопримечательность расположилась в самом центре села, около родника, вода в которой славится целебными свойствами.        
  
Народный праздник "Ай да Рыжик" проводился в 2010 году в рамках проекта краевого министерства культуры "59 фестивалей 59 региона".   

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" консультантом отдела этнокультурного развития Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края Виталием Баяндиным  


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]