На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Французский активист: языковое многообразие надо беречь

13.09.2010 17:01

Правительствам европейских стран стоит направить свои усилия на сохранение языкового многообразия, так считает Эмануель Ле Мерлю - организатор велопробега, посвященного языковым меньшинствам Европы. Преодолев тысячи километров по Северной Европе, велосипедист добрался и до Эстонии, где посетил Русский культурный центр в Таллинне и познакомился с носителями южно-эстонских языков, передает "Актуальная камера".

Эмануель Ле Мерлю родом из французской Бретани, где живет около 200 000 носителей бретонского языка. Языковой атлас ООН определяет бретонский язык как вымирающий, поэтому целью велопробега было обратить внимание на ситуацию с языковыми меньшинствами в Европе.

Ле Мерлю отметил, что не очень хорошо знаком с ситуацией в Эстонии, добавив при этом, что ему известно о государственной поддержке южно-эстонских языков. "Думаю, что все европейские языковые меньшинства заслуживают большего внимания", - сказал активист.

На юге Эстонии он побывал в Выруском институте и познакомился с носителями языка сето. В последние годы на выруском и сетоском языках стала издаваться литература и периодика.

Как пояснила в интервью "Актуальной камере" сотрудница Выруского института Трийну Ояр, проблема в том, что в семьях не общаются с детьми на выруском языке. "Это может привести к его исчезновению", - сказала Ояр. Она выразила надежду на то, что местные певческие праздники, детские журналы, а также музыкальные диски для новорожденных помогут сохранить этот язык.

За год бретонец планирует посетить 24 страны, длина маршрута составит около 19 000 км.

"novosti.err.ee"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]