На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Артисты из Удмуртии удивили польских зрителей народными песнями и пельменями

13.09.2010 14:18

Фольклорно-этнографический ансамбль "Чипчирган" участвовал в 23-м Международном студенческом фольклорном фестивале. Ребята из "Чипчиргана" были единственными представителями нашей страны в Польше.

 - В фестивале участвовало девять стран, - рассказывает Ирина Пчеловодова, руководитель "Чипчиргана". – Сначала зрители и другие участники удивлялись, почему мы поем на незнакомом (удмуртском) языке, ведь в России должны петь на русском. Уже потом мы попросили организаторов объяснять зрителям, что в нашей стране есть такая республика как Удмуртия, и мы приехали именно оттуда.

Удмуртские артисты выступали в разных городах Польши, давая по два-три концерта в день.

- Нас принимали очень тепло, - продолжает Ирина. – Радует то, что зрителей всегда набирался полный зал. На сцену мы выходили вслед за африканскими студентами. Организаторы заметили и сказали нам, что после их динамичной музыки и барабанов, некоторые зрители закрывали глаза и с наслаждением расслаблялись под звуки удмуртского крезя (это культовый удмуртский музыкальный струнный инструмент. Минимальное количество зафиксированных струн на инструменте - 14, а на самых больших инструментах - 39. – Прим. ред.).

Каждый вечер фестиваля был тематическим – представители стран проводили игры и угощали национальными блюдами других участников.

- Мы организовали удмуртские молодежные посиделки, - говорит Ирина Пчеловодова. – а угощали всех пельменями. Продукты для блюда купили в Польше, и стряпали пельмени там же.

По итогам фестиваля "Чипчирган" получил сразу два творческих предложения: от Польши – приглашение выступить на Международном студенческом фольклорном фестивале в следующем году и организация концертов "Чипчиргана" в Турции.

iloveizhevsk.ru


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]