На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Мурманске пройдет "барабанная церемония" в поддержку коренных народов

13.09.2010 09:16

Сегодня, 13 сентября, Ассоциация кольских саамов совместно с другими общественными организациями проводит пикет, приуроченный к третьей годовщине принятия Декларации о правах коренных народов Генеральной Ассамблеей ООН.

Как говорится в обращении совета старейшин в Западном Папуа и Малуку, разосланном всем коренным народам, "аборигены во всех уголках мира продолжают лишаться своих прав. Таким образом, наши права на самоопределение, землю, ресурсы, образование, природные богатства, культуру по-прежнему ущемляются. Мы твёрдо придерживаемся Декларации о правах коренных народов и вновь подтверждаем, что Декларация – правомерная база для осуществления прав коренных народов". 13 сентября 2010, по их мнению, подходящее время для всемирного обращения к государствам и правительствам с призывом незамедлительного признания и осуществления Декларации. Каждый коренной народ или нация составит в этот день меморандум с изложением ситуации в своей стране и отправит его соответствующему правительству этот меморандум/обращение с призывом признать, одобрить и осуществить Декларацию.

Одновременно 13 сентября всемирное обращение будет сопровождаться барабанной церемонией коренных народов. Как рассказала МИА "Би-порт" одна из организаторов церемонии в областном центре Валентина Совкина, участвовать в ней приглашены представители саамских организаций области, других национальных обществ Мурманска, саамская молодежь. "Все происходящее будет сфотографировано, запротоколировано и по итогам мероприятия составлено обращение", - пояснила нам Валентина Совкина.

Подобное мероприятие запланировано и в Москве – там его организует Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и дальнего Востока РФ.

"b-port.com"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]