На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Нарьян-Маре прозвучал "Голос оленеводов"

13.09.2010 08:50

В Нарьян-Маре (Ненецкий автономный округ) состоялся Международный семинар "EALAT – Голос оленеводов: традиционные знания и адаптация к глобальным изменениям в Арктике". EALAT – проект Арктического Совета, который реализуется в рамках Международного полярного года, и представляет собой голос оленеводов – исследование уязвимости оленеводства от воздействий глобальных изменений в Арктике.
 
В семинаре приняли участие учёные, оленеводы, представители органов власти, общественных организаций Норвегии, Швеции, Финляндии и России, а также студенты из Ненецкого автономного округа из числа коренных народов. Докладчики выступили с эксклюзивными интересными материалами по тематическим направлениям: оленеводство и глобальные изменения в Арктике, правовые аспекты развития оленеводства, социально-экономические изменения в сообществах оленеводов, изменения в использовании пастбищ. Среди выступающих – работник СПК "Харп" (НАО) Михаил Пырерко. Он представил модель экономического развития оленеводческих хозяйства на примере "Харпа".  

Ученые Ассоциации "Оленеводы мира" детально изучают уязвимые места в традиционной отрасли северных регионов, связанные с изменением климата и изменениями в землепользовании. С кочующими бригадами учёные встречают в самой тундре. Ведь её труженики как никто лучше знают о последствиях глобального потепления.

Администрация Ненецкого автономного округа


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]