На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Карелы двух регионов объединяются

04.08.2010 08:31

Делегация Республики Карелия приняла участие в фестивале народного творчества "Наследие карелов – потомкам" в Тверской области. В мероприятии принимали участие творческие коллективы Твери и Спировского, Максатихинского и Лихославльвского районов Тверской области. Карелию на фестивале представляли творческие коллективы Олонецкого национального муниципального района.

На фестивале была презентована деятельность некоммерческого партнёрства "Межрегиональный центр по поддержке прибалтийско-финских народов "Корела", в рамках которой была представлена фотовыставка Анатолия Ерошкина "Земля Карельская", выставки художников Карелии и мастеров декоративно-прикладного искусства, книг, национальных СМИ.

По инициативе карельской общественности подписано соглашение о сотрудничестве между НП "Межрегиональный центр по поддержке прибалтийско-финских народов "Корела", КРОО "Олонецкие карелы" и Тверской региональной национально-культурной автономией тверских карелов. Ключевой сферой деятельности стороны определили взаимодействие в вопросах сохранения и популяризации карельского языка, развития карелоязычной литературы, а также оказание содействия в области социального партнёрства между учреждениями и организациями Республики Карелия и Тверской области, ведение совместной проектной деятельности в качестве партнёров в проектах, отвечающих общим целям и задачам.

Фестиваль проходил в Лихославльском районе, который является местом наиболее компактного проживания карелов, как и Олонецкий национальным муниципальным районом Республики Карелия. Глава Лихославльского района Виктор Гайденков выступил с предложением о подписании соглашения о сотрудничестве между двумя районами. Подписание соглашения намечено на сентябрь в рамках фестиваля карельской культуры "Здесь родины моей начало" имени В.Брендоева, который состоится в Олонце.

В планах у карелов двух регионов проведение совместных мероприятий по сохранению этнической идентичности, приобщению детей и молодёжи к родному языку и культуре карельского народа.

Следующая встреча карелов состоится в Олонце 6 сентября. В ней планируется участие представителей карельского народа из Тверской, Ленинградской областей, Финляндии и Карелии.

Официальный сервер органов государственной власти Республики Карелия


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]