На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

"Бурановские бабушки" начали сбор пожертвований на строительство храма в родном селе

03.08.2010 08:22

"Бурановские бабушки" решили возродить в родном селе разрушенную в советские годы Троицкую церковь. На прошлой неделе певуньи получили благословение на доброе дело от настоятеля Свято-Михайловского собора Ижевска отца Виктора Костенкова. А 1 августа в "копилке" появились первые средства.

Первые пожертвования сделали земляки "Бурановских бабушек" - жители Малопургинского района, приехавшие в село Бураново на празднование Ильина дня. Удмурты называют этот праздник "Выль базар" ( в переводе с удмуртского "выль" - новый). Монетки и денежные купюры более крупного достоинства все желающие складывали в трёхлитровую банку с надписью "Пожертвования на строительство церкви". Сколько денег удалось собрать за день, неизвестно. Для сохранности пожертвований банку закрыли металлической крышкой и сделали в ней небольшую прорезь.

Справка. Бурановская Троицкая церковь была построена в 1865 году. Её высота составляла 20 метров. Под куполами церкви размещались 8 малых и больших колоколов. По преданиям, их звон слышали жители деревень, расположенных в 20 верстах от Бураново. В 1936 году Троицкая церковь была разграблена и закрыта. А в 1947-1950-х годах храм и вовсе разобрали по кирпичикам. Сейчас на месте разрушенной церкви стоит памятник воинам, погибшим в Великой Отечественной войне.

"Я люблю Ижевск"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
30
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]