На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Марийских детей лишают последней национальной школы

02.08.2010 08:30

В связи с ветхостью строения, школа в деревне Васькино Суксунского района (Пермский край), где марийские школьники изучают национальный язык в качестве разговорного, подлежит расформированию, сообщает агентство "Перископ". 40 юных марийцев теперь вынуждены будут ездить за 13 километров по просёлочной дороге в соседнее село Сызганку, в русскоговорящую школу, что, по мнению местных жителей, понесёт за собой языковой урон для национального меньшинства.

По информации "Перископа", власти Суксунского района не предпринимают никаких действий по восстановлению Васькинской школы, которая ещё в 2005 году была признана аварийной и лишена лицензии. Однако сельские жители и педагоги намерены самостоятельно восстанавливать ветхое строение и с 1 сентября текущего года принять в школьные стены подрастающее поколение марийцев.

Жители деревень Васькино, Иванково и Тебеняки Суксунского района после безрезультатных обращений к главе Суксунского района и депутатам Законодательного собрания Пермского края, обратились к президенту РФ. Родители собрали подписи в защиту школы, а 2 августа в Васькинском Доме культуры состоится расширенное заседание Марийского национально-культурного центра Суксунского района, на которое, в частности, прибудут представители районной администрации и общественной организации марийцев Свердловской области.
 
"59.ru", Михей Андреев


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
30
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]