На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Сколько карелов в России?

30.07.2010 12:08

По данным Всероссийской переписи населения 2002 года, в Российской Федерации проживает 93 334 карела, из них в Республике Карелия – 65 651, в Тверской области – 14 663, в Ленинградской области – 2 057, Мурманской области – 2 203, Санкт-Петербурге – 2 142. Живут карелы и в Республике Коми, Московской, Вологодской, Архангельской, Новгородской, Кемеровской и Свердловской областях, в Москве.

В июне прошлого года в Карелии состоялся VI съезд карелов, в котором принимали участие карелы Тверской и Ленинградской областей, Финляндии. В рамках работы съезда в г. Олонец было создано некоммерческое партнёрство "Межрегиональный центр по поддержке прибалтийско-финских народов "Корела". Его деятельность направлена на укрепление межрегионального сотрудничества в области развития этносоциального и этнокультурного потенциала прибалтийско-финских народов Российской Федерации.

Сегодня в Карелии реализуют общественно-значимую деятельность 17 национальных общественных объединений, представляющих интересы карельского народа. В ближайших планах у организаций проведение активной просветительской работы по информированию населения о предстоящей Всероссийской переписи населения, которая состоится в октябре, объединение усилий по сохранению и устойчивому развитию карельского этноса, укрепление межрегионального и международного сотрудничества с карелами, живущими за пределами республики.

Новым шагом в укреплении межрегионального сотрудничества станет подписание 31 июля в г. Лихославль (Тверская область) соглашения о взаимодействии между общественными объединениями карелов Карелии и Тверской области, презентация центра "Корела", формирование плана совместной работы по укреплению единого информационного, образовательного пространства, реализации совместных этнокультурных проектов. В мероприятии примут участие представители Совета уполномоченных VI съезда карелов, РОО "Союз карельского народа", КРОО "Родной Очаг" (с. Вешкелица), КРОО "Олонецкие карелы", КРОО "Лига прибалтийско-финских народов", НП "Корела", журналисты карельских средств массовой информации.

На сентябрь запланирована встреча карелов Республики Карелия и Ленинградской области.

Официальный сервер органов государственной власти Республики Карелия


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]