На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Пермский художник Вячеслав Смирнов в поиске Арт-Центра Земли

28.07.2010 08:46

Центральный выставочный зал и Виталий Пацюков представляют выставку Вячеслава Смирнова "Поиски Арт-Центра Земли". Искусство Вячеслава Смирнова принадлежит актуальным страницам истории пермской художественной школы.

Окончив в 1972 году Уральское училище прикладного искусства, Вячеслав Смирнов обратился к орнаментальным структурам "пермского звериного стиля". Разрабатывая эту традиционную образность, художник создал универсальную художественную систему, основанную на фундаментальных принципах древних культур. Присутствие реальности в произведениях Вячеслава Смирнова воспринимается как органическая жизнь в её ритмических состояниях равновесия и пульсации внутренней энергии — как прилив и отлив, приход и уход, вдох и выдох, где Да постоянно чередуется с Нет, меняя полярности и вновь возвращаясь в Да.

Каждое произведение Вячеслава Смирнова позволяет проникнуть во внутренние измерения художественной реальности, пребывать в идеальном. Оно живет универсальными пространственными формами, приглашая участвовать в праздниках и играх, в самой "картине мира", превращающей зрителя в участника, как это происходит в мифе, сказке и фольклоре. Его формы не знают дистанции, сначала притворяясь всего лишь сценой, событием наблюдения. Но тут же втягивают в свою волшебную слоистость, где время, дойдя до своих пределов, останавливается и замирает.

В экспозиции выставки представлено свыше ста произведений художника. Ее образность строится как особое художественное пространство, как инсталляция, где произведение искусства превращается в объект, позволяя зрителю вступать с ним в общение, в творческую игру. Ее формы абсолютно демократичны, они способны создавать живой диалог с каждым зрителем — от ребенка до изощренного ценителя искусства.

Открытие выставки состоится 29 июля в 19.00.

"Пермская Афиша"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]