На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В начале августа НАО встретит День оленя

19.07.2010 15:20

Лучшие бригадиры-пастухи и оленеводческие хозяйства будут отмечены грамотами и денежными поощрениями во время проведения профессионального праздника тундровиков – Дня Оленя. Такое решение было озвучено на оргкомитетете, прошедшем в Администрации Ненецкого автономного округа. Председатель оргкомитета Юрий Хатанзейский считает важным участие в нём руководителей оленеводческих хозяйств и общин для оперативного решения организационных моментов.

День Оленя – это праздник коренных жителей Заполярья, приурочен к окончанию самого трудного периода в оленеводстве – летнего выпаса оленей и к началу перекочевки оленьих стад на зимние пастбища. Этого праздника ждут тундровики – оленеводы и хозяйки чума. Это  профессиональный праздник для тысячи  жителей Ненецкого округа. Для них оленеводство – традиционный образ жизни, способ их жизнеобеспечения, основанный на историческом опыте их предков в области природопользования, самобытной культуры, сохранения обычаев и верований. Празднование  на территории НАО  пройдёт с 1 по 5 августа. Продолжительный срок праздника связан с организацией  авиавылетов в тундру,  сбором кочующих бригад в нескольких точках. 

Члены оргкомитета согласовали  с представителями хозяйств и общин график  вылетов вертолетов, объем  загрузки и перевозки оленеводов к месту кочевки стад. На заседании обсудили крайне важный вопрос о медицинском обслуживании пастухов, организации спортивных мероприятий, чествовании победителей отраслевого соревнования оленеводческих хозяйств и бригад, премирование охотников за отстрел хищников.

Напомним, в настоящее время на территории НАО  функционирует 15 оленеводческих хозяйств, 6  семейно-родовых общин. На первое января 2010 года  выпасается 163 тысячи оленей.

Администрация Ненецкого автономного округа


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]